1. Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklärst Du dich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen
    Information ausblenden
  2. Willkommen im Forum von DIGITAL FERNSEHEN - dem führenden Portal für digitales Fernsehen, Medien und Entertainment. Wenn du hier neu bist, schau dich ruhig etwas um und melde dich an, um am Forengeschehen teilnehmen zu können.
    Information ausblenden

Was soll so schön gewesen sein in der DDR? (II)

Dieses Thema im Forum "Small Talk" wurde erstellt von Eifelquelle, 26. August 2015.

  1. Rohrer

    Rohrer Guest

    Anzeige
    Hatte mich ja korrigiert, dass ich mich geirrt habe.
     
    Gorcon gefällt das.
  2. Gorcon

    Gorcon Kanzler Premium

    Registriert seit:
    15. Januar 2001
    Beiträge:
    156.423
    Zustimmungen:
    31.422
    Punkte für Erfolge:
    273
    Technisches Equipment:
    VU+ Uno 4K SE mit Neutrino HD + VTi
    Hat sich überschnitten. ;) (war gerade am suchen)
     
  3. Rohrer

    Rohrer Guest

    Bei uns gab es nur Eiförmige. :D:whistle:
     
  4. Gast 140698

    Gast 140698 Guest

    Lobenswert ... Mehrfachverpackung ... nur falsches Material ... wir bringen unsere Eierpappen auch immer zum Hofladen und lassen sie neu befüllen ...
     
  5. Rohrer

    Rohrer Guest

    Kein Problem. Hätte ich wirklich nicht gedacht, dass sie doch so teuer waren.

    Trotz des Slogans: "Nimm ein Ei mehr"
     
  6. Eike

    Eike von Repgow Premium

    Registriert seit:
    7. Februar 2003
    Beiträge:
    66.292
    Zustimmungen:
    45.288
    Punkte für Erfolge:
    273
    Alles, außer Grundnahrungsmittel, war teuerer. Und Eier waren keine Grundnahrungsmittel. Ich erinnere an die Fleisch- und Wurstpreise,
    Ein Stück Butter 2,40 M Ein Viertel Liter Schlagsahne hat auch 5 Mark gekostet.
     
  7. Rohrer

    Rohrer Guest

    Das stimmt. Allerdings war die Bezeichnung "Butter" eine Frechheit.
     
  8. Gorcon

    Gorcon Kanzler Premium

    Registriert seit:
    15. Januar 2001
    Beiträge:
    156.423
    Zustimmungen:
    31.422
    Punkte für Erfolge:
    273
    Technisches Equipment:
    VU+ Uno 4K SE mit Neutrino HD + VTi
    Zum Teil habe ich die Preise noch immer im Kopf. :eek:

    Früher habe ich oft den Preis eines ganzen Einkaufswagens im Kopf ausgerechnet und dann an der Kasse passend der Kassiererin in die Hand gedrückt. :D

    So was geht heute nicht mehr so einfach. Auch kann ich heute nicht mehr ganz so schnell rechnen.:oops:
     
  9. Eike

    Eike von Repgow Premium

    Registriert seit:
    7. Februar 2003
    Beiträge:
    66.292
    Zustimmungen:
    45.288
    Punkte für Erfolge:
    273
    Die für 2,40 M war Fettreduziert und die Markenbutter für 2,50 M normal.
    Nochmal reduziert war Rahmbutter.... ;)
    Also, der normale Einkauf war schon nicht billig.
    In der Woche hat man ja auch nicht gekocht.
     
  10. Rohrer

    Rohrer Guest

    Auch die schmeckten Schei..e.