1. Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklärst Du dich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen
    Information ausblenden
  2. Willkommen im Forum von DIGITAL FERNSEHEN - dem führenden Portal für digitales Fernsehen, Medien und Entertainment. Wenn du hier neu bist, schau dich ruhig etwas um und melde dich an, um am Forengeschehen teilnehmen zu können.
    Information ausblenden

Was soll so schön gewesen sein in der DDR? (II)

Dieses Thema im Forum "Small Talk" wurde erstellt von Eifelquelle, 26. August 2015.

  1. Gorcon

    Gorcon Kanzler Premium

    Registriert seit:
    15. Januar 2001
    Beiträge:
    156.347
    Zustimmungen:
    31.326
    Punkte für Erfolge:
    273
    Technisches Equipment:
    VU+ Uno 4K SE mit Neutrino HD + VTi
    Anzeige
    Sicher... um dann noch mehr dafür zu bezahlen....:confused:
     
  2. Rohrer

    Rohrer Guest

    Dafür sparst Du ja das Fahrgeld für die Öffentlichen Verkehrsmittel. ;)
     
  3. Eike

    Eike von Repgow Premium

    Registriert seit:
    7. Februar 2003
    Beiträge:
    66.271
    Zustimmungen:
    45.199
    Punkte für Erfolge:
    273
    Kommt drauf an welche Marke... Privatkaffee ist etwas teurer, "Feine Milde" in Bohnen liegt meist bei 5,- € für 500 gr.
     
  4. Gorcon

    Gorcon Kanzler Premium

    Registriert seit:
    15. Januar 2001
    Beiträge:
    156.347
    Zustimmungen:
    31.326
    Punkte für Erfolge:
    273
    Technisches Equipment:
    VU+ Uno 4K SE mit Neutrino HD + VTi
    Witzig, dann kaufe ich lieber gemahlenen Kaffee für 3€/Pfund und das um die Ecke!
     
  5. Rohrer

    Rohrer Guest

    Wobei mitunter 500g teurer als eine 1 Kilogramm ist.
     
  6. Rohrer

    Rohrer Guest

    Nicht witzig, nur Fakt, wenn Du Versandkosten anführst.
     
  7. Gorcon

    Gorcon Kanzler Premium

    Registriert seit:
    15. Januar 2001
    Beiträge:
    156.347
    Zustimmungen:
    31.326
    Punkte für Erfolge:
    273
    Technisches Equipment:
    VU+ Uno 4K SE mit Neutrino HD + VTi
    Dann ist fahren aber deutlich billiger!
    Und ich kaufe sicher nicht für dann über 10€ eine Packung wofür ich sonst drei bekomme.
     
  8. Rohrer

    Rohrer Guest

    Nö, Du wirst ja da nicht bloß eine Packung bestellen. Und bei einer Bestellung ab 20 Euro, ist es bei Tchibo zum Beispiel versandkostenfrei. Und wenn Du den Newsletter abonnierst, welchen man ja dann wieder kündigen kann, bekommst Du 10% bei der 1. Bestellung. Und wenn Du den Newsletter nicht kündigst, kommen immer mal wieder Gutscheine, z. Bsp. zum Geburtstag.

    Ergo ist Fahren unterm Strich nicht immer billiger.
     
  9. heronimo

    heronimo Silber Member

    Registriert seit:
    13. Mai 2003
    Beiträge:
    601
    Zustimmungen:
    162
    Punkte für Erfolge:
    53
    Außer in Schwerin, da ist und war alles anders...
     
    Rohrer gefällt das.
  10. Gorcon

    Gorcon Kanzler Premium

    Registriert seit:
    15. Januar 2001
    Beiträge:
    156.347
    Zustimmungen:
    31.326
    Punkte für Erfolge:
    273
    Technisches Equipment:
    VU+ Uno 4K SE mit Neutrino HD + VTi
    Doch! Die sind ja nicht Vakuum verpackt und würden an Aroma verlieren, dann kann ich auch gleich die gemahlenen Sorten für unter 3€ kaufen!
    Siehst Du genau das trifft bei mir dann nicht zu.
    Und anders wo wo die Fahrtkosten unter den der Versandkosten liegen.