1. Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklärst Du dich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen
    Information ausblenden
  2. Willkommen im Forum von DIGITAL FERNSEHEN - dem führenden Portal für digitales Fernsehen, Medien und Entertainment. Wenn du hier neu bist, schau dich ruhig etwas um und melde dich an, um am Forengeschehen teilnehmen zu können.
    Information ausblenden

Warum sind diverse Waren ausverkauft? Verknappungen aufgrund C19 und Ukraine!

Dieses Thema im Forum "Small Talk" wurde erstellt von yoshi2001, 15. März 2020.

Schlagworte:
  1. Gorcon

    Gorcon Kanzler Premium

    Registriert seit:
    15. Januar 2001
    Beiträge:
    156.945
    Zustimmungen:
    31.828
    Punkte für Erfolge:
    273
    Technisches Equipment:
    VU+ Uno 4K SE mit Neutrino HD + VTi
    Anzeige
    Das sind die normalen.
     
  2. Eike

    Eike von Repgow Premium

    Registriert seit:
    7. Februar 2003
    Beiträge:
    66.338
    Zustimmungen:
    45.736
    Punkte für Erfolge:
    273
  3. EinStillerLeser

    EinStillerLeser Wasserfall

    Registriert seit:
    24. Juli 2012
    Beiträge:
    7.477
    Zustimmungen:
    10.622
    Punkte für Erfolge:
    273
    Da ich keine Erdbeeren esse, stört mich der Preis nicht.
     
  4. Gast 226582

    Gast 226582 Guest

    Bei uns kostet das Kilo Erdbeeren auf dem Feld hinter dem Dorf 9 Euro das Kilo.
    Spargel kostet 14,9o das Kilo im Hofladen.

    Bei den Erdbeeren muss man aber Glück haben das man noch welche bekommt. Heute war der Stand schon leer gekauft und man konnte nur noch selber pflücken :(
     
  5. samsungv200

    samsungv200 Talk-König

    Registriert seit:
    25. März 2013
    Beiträge:
    5.948
    Zustimmungen:
    5.175
    Punkte für Erfolge:
    273
    Der Hofladen wird dann ebenfalls an der Preisschraube drehen...und was Öl betrifft, schmecken preiswerte wie auch teurere Öle nach genau nichts...:)...
     
  6. Gast 226582

    Gast 226582 Guest

    Bis jetzt zum Glück noch nicht. Gestern hab ich mir Äpfel besorgt. Stückpreis 20 Cent (y)
     
    samsungv200 gefällt das.
  7. samsungv200

    samsungv200 Talk-König

    Registriert seit:
    25. März 2013
    Beiträge:
    5.948
    Zustimmungen:
    5.175
    Punkte für Erfolge:
    273
    Ja, das ist echt günstig...
     
  8. Gorcon

    Gorcon Kanzler Premium

    Registriert seit:
    15. Januar 2001
    Beiträge:
    156.945
    Zustimmungen:
    31.828
    Punkte für Erfolge:
    273
    Technisches Equipment:
    VU+ Uno 4K SE mit Neutrino HD + VTi
    Waren das die Falläpfel? Für 1,20€ das Kilo habe ich noch keine Äpfel gesehen. In der Regel kosten die hier zwischen 2,40€ und 3,20€.
     
  9. Gast 226582

    Gast 226582 Guest

    Ich weiß gar nicht, das war auch so eine Hütte vor einem Bauernhof die auch Eier verkaufen. Die gibt es hier ganz oft. Die Äpfel sind gute Qualität, sicher keine Spitzenqualität. Der eine den ich gestern gegessen hab war leicht braun innen, aber immer noch saftig und gut.
    Eier hol ich bei der Hütte bei mir im Dorf. Die haben so ein Hühnermobil wo die Hühner den ganzen Tag auf der Wiese sind und Abend in das Mobil gehen. Die verlangen 3 Euro für 10 Stück. Hier gibt es aber auch Bauern die 5 für 10 verlangen, man muss also schon genau hinschauen.
     
  10. Gorcon

    Gorcon Kanzler Premium

    Registriert seit:
    15. Januar 2001
    Beiträge:
    156.945
    Zustimmungen:
    31.828
    Punkte für Erfolge:
    273
    Technisches Equipment:
    VU+ Uno 4K SE mit Neutrino HD + VTi
    Ja, dann waren es sicher Fall Äpfel ;). Muss man halt schnell essen bevor sie schlecht werden.
     
    Gast 226582 gefällt das.