1. Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklärst Du dich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen
    Information ausblenden
  2. Willkommen im Forum von DIGITAL FERNSEHEN - dem führenden Portal für digitales Fernsehen, Medien und Entertainment. Wenn du hier neu bist, schau dich ruhig etwas um und melde dich an, um am Forengeschehen teilnehmen zu können.
    Information ausblenden

Videos von USB-Medium abspielen

Dieses Thema im Forum "BLU-RAY MAGAZIN - Die Zeitschrift" wurde erstellt von ansedo, 26. Juni 2010.

  1. Oetzi_01

    Oetzi_01 Senior Member

    Registriert seit:
    16. Juli 2004
    Beiträge:
    212
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    26
    Anzeige
    AW: Videos von USB-Medium abspielen

    Hai,

    @ Shanté: ich dachte Kopien sind verboten und das können ja dann nur Kopien sein oder nicht?

    Ciao
    Oetzi_01
     
  2. Gorcon

    Gorcon Kanzler

    Registriert seit:
    15. Januar 2001
    Beiträge:
    127.942
    Zustimmungen:
    12.271
    Punkte für Erfolge:
    273
    Technisches Equipment:
    VU+ Uno 4K SE mit Neutrino HD + VTi
    AW: Videos von USB-Medium abspielen

    Nein sind nicht verboten, waren sie noch nie und werden sie auch nie sein. (schleißlich gibts auch privat Videos und Kaufvideos die keinen kopierschutz haben.) Diese dürfen auch kopiert werden (selbst wenn was anderes draufsteht).
     
  3. Johnny 23

    Johnny 23 Guest

    AW: Videos von USB-Medium abspielen

    §108b UrhG schließt eine Strafbarkeit der Umgehung des Kopierschutzes zu rein privaten Zwecken ausdrücklich aus.

    § 108b UrhG
     
  4. Shanté

    Shanté Junior Member

    Registriert seit:
    22. April 2010
    Beiträge:
    40
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    6
    AW: Videos von USB-Medium abspielen

    @Johnny: Thx wollte ich auch grad sagen.

    @All: Selbstverständlich habe ich diese Filme original aber gerade DVD's habe icha uf die Festplatte geschmissen um die Discen selber zu schonen...

    Da die Kopierschutzfrage geklärt ist, aht jemand noch eine Antwort für mein eigentliches Anliegen ?^^