1. Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklärst Du dich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen
    Information ausblenden
  2. Willkommen im Forum von DIGITAL FERNSEHEN - dem führenden Portal für digitales Fernsehen, Medien und Entertainment. Wenn du hier neu bist, schau dich ruhig etwas um und melde dich an, um am Forengeschehen teilnehmen zu können.
    Information ausblenden

RTL+ erhöht Preis: So viel teurer wird Premium

Dieses Thema im Forum "DF-Newsfeed" wurde erstellt von DF-Newsteam, 21. Februar 2023.

  1. zypepse

    zypepse Wasserfall

    Registriert seit:
    2. September 2003
    Beiträge:
    9.812
    Zustimmungen:
    5.487
    Punkte für Erfolge:
    273
    Anzeige
    Ich habe eigentlich keine Lust, nur damit RTL und Co. große Gewinne machen können, die Produkte überteuert kaufen zu müssen.
     
    Zuletzt bearbeitet: 23. Februar 2023
  2. seifuser

    seifuser Lexikon

    Registriert seit:
    2. Juni 2010
    Beiträge:
    38.077
    Zustimmungen:
    18.738
    Punkte für Erfolge:
    273
    Technisches Equipment:
    UHD:
    - VU+ Ultimo 4K
    - VU+ Solo/Duo 4K
    - VU+ Uno 4K (SE)
    - Gigablue UHD UE 4K
    - Sky Q
    - Fire, Waipu, Apple 4K
    - LG 49UF8509 (2015)
    - LG 49SM8500 (2019)
    - Samsung UE55RU7379
    - Samsung GU75AU7179
    HD:
    - Sky CI+
    - VU+ Duo2, Solo2
    - Panasonic TX-L37ETW5
    - Panasonic Viera TX-47
    - LG 42 und 47LA6608
    - Sky Q Mini
    Satempfang Astra:
    Sky All In, HD+, ORF
    Hotbird: SRG, Kabelio
    Streaming: Simpli more,
    Netflix 2K, Paramount+,
    Prime, Sky Q, Disney+,
    Waipu, WOW FilmSerien
    Telekom Internet
    115.000/46.000
    Die scheinen dir aber zu gefallen. Liegt das etwa an der Werbung, wenn du gerade die Kaufen musst.
    Und die Werbung wird nicht für den Umsatz der Privatsender gemacht.
    Irgendwie scheinst du die ganze Marktwirtschaft nicht zu verstehen, Angebot und Nachfrage bestimmen den Preis.
     
    Redheat21 gefällt das.
  3. Koelli

    Koelli Lexikon

    Registriert seit:
    5. Januar 2003
    Beiträge:
    27.699
    Zustimmungen:
    8.305
    Punkte für Erfolge:
    273
    Darum kauft man ja Eigenmarken. Die sind viel billiger und stammen trotzdem oft von Markenherstellern.
    Ach und regelmäßig schneiden die billigen Eigenmarken besser ab als Marken. Ganz aktuell ist der Penny Ketchup toll getestet worden und Heinz durchgefallen
     
  4. Treibstoff

    Treibstoff Board Ikone

    Registriert seit:
    1. April 2022
    Beiträge:
    4.000
    Zustimmungen:
    1.549
    Punkte für Erfolge:
    163
    Ist doch Käse, Produkte werden auch ohne RTL beworben und wenn sie durch Werbung erfolgreich sind, werden sie auch nicht teurer, im Gegenteil. Finde das Schwachsinn, bin für Marktwirtschaft.
    Wenn ich ein Produkt verkaufen möchte, dann MUSS ich Werbung machen.
     
  5. zypepse

    zypepse Wasserfall

    Registriert seit:
    2. September 2003
    Beiträge:
    9.812
    Zustimmungen:
    5.487
    Punkte für Erfolge:
    273
    Oft gibt es keine Alternative. Oder Handelsketten wie Aldi, Lidl und Co. Auch die werben im TV. Das muss der Kunde bezahlen. Das hat mit Angebot und Nachfrage nichts zu tun.
     
  6. zypepse

    zypepse Wasserfall

    Registriert seit:
    2. September 2003
    Beiträge:
    9.812
    Zustimmungen:
    5.487
    Punkte für Erfolge:
    273
    Die Gewinn der Werbeindustrie muss der Kunde bezahlen. Was glaubst du wohl warum die No-Name Produkte wesentlich billiger sind und auch ohne Werbung gekauft werden.
     
  7. Gast 227647

    Gast 227647 Guest

    In meinem Kühlschrank findest du kein einziges Markenprodukt. Auch keine Supermarkt Eigenmarke. Wenn man will kann man bei Nahrung auch völlig ohne Supermarkt /Discounter auskommen.

    Dort kauf ich seit Jahren nichts mehr.
     
  8. zypepse

    zypepse Wasserfall

    Registriert seit:
    2. September 2003
    Beiträge:
    9.812
    Zustimmungen:
    5.487
    Punkte für Erfolge:
    273
    Finde ich super. Muss man sich halt leisten können.
     
  9. Gast 227647

    Gast 227647 Guest

    Sagen die meisten, aber ich glaub ich geb nicht mehr Geld für den Wocheneinkauf aus, als Leute im Supermarkt. Beim Bauern gibt es keinen Schnickschnak. Somit kauft man nur das wesentliche. Wir haben sogar Reis aus Dachau und Nudeln aus eigener Herstellung vom Bauern.
    Ich geb für 2 Personen im Schnitt 70 bis 80 Euro für die Woche an Essen aus.
     
  10. nordfreak

    nordfreak Guest

    Ist RTL+ inzwischen ein Nahrungsmittel? Ich frage für einen Freund :)
     
    Force und Redheat21 gefällt das.