1. Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklärst Du dich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen
    Information ausblenden
  2. Willkommen im Forum von DIGITAL FERNSEHEN - dem führenden Portal für digitales Fernsehen, Medien und Entertainment. Wenn du hier neu bist, schau dich ruhig etwas um und melde dich an, um am Forengeschehen teilnehmen zu können.
    Information ausblenden

Rechenkünstler

Dieses Thema im Forum "Sky - Technik/Allgemein" wurde erstellt von by-the-way, 2. Dezember 2004.

  1. by-the-way

    by-the-way Junior Member

    Registriert seit:
    7. Januar 2004
    Beiträge:
    97
    Ort:
    Mainz
    Anzeige
    Habe gerade auf der P-HP die Weihnachtsangebote durchgerechnet und dabei ist mir aufgefallen, dass das 1-Jahres-Abo-Komplett bedeutend billiger ist als das 2-Jahres-Abo (gilt analog auch für die andren Abos).

    Beispiel: 1 Jahr, drei Monate gratis: 9*45€ = 405€, 405€/12 = 33,75€
    Beispiel: 2 Jahre, drei Monate gratis: 21*43€ = 903€, 903€/24 = 37,62€

    P ist wohl an langfristigen Kundenbindngen nicht interessiert. Oder mache ich irgendwo einen Denkfehler?

    Gruß
    btw
     
  2. MaxiKlin

    MaxiKlin Silber Member

    Registriert seit:
    8. Dezember 2003
    Beiträge:
    995
    Ort:
    egal
    AW: Rechenkünstler

    Ja, du machst einen :) Ist doch logisch, wenn man 3 Monate GRATIS bekommt am Anfang, dass dies im ERSTEN Jahr billiger ist, halt um die nicht bezahleten 3 Monate. Bei 2 Jahren fehlen diese Freimonate ja im 2. Jahr, daher erscheint das 2. Jahr auch teurer :D

    Würde man nun hergehen, und für 24Monats-Abos 6 Freimonate anbieten, wäre das wiederf gleich billig/teuer :)

    MaxiKlin
     
  3. by-the-way

    by-the-way Junior Member

    Registriert seit:
    7. Januar 2004
    Beiträge:
    97
    Ort:
    Mainz
    AW: Rechenkünstler

    @MaxiKlin

    Welchen Denkfehler mache ich denn? Berechnet ist der durchschnittliche Abopreis pro Monat. Und der beträgt 33,75€ bzw. 37,62€. Hierbei ist es erst einmal unerheblich wie dieser Preis zustande kommt. Entscheident ist was am Ende der Laufzeit als Summe an P überwiesen wurde und wie hoch der daraus resultierende durchschnittliche Monatsbeitrag ist.

    Gruß
    btw
     
  4. Smokie1408

    Smokie1408 Senior Member

    Registriert seit:
    15. Mai 2004
    Beiträge:
    335
    Ort:
    Timbuktu
    AW: Rechenkünstler

    Der Denkfehler liegt beim 12 Monatsabo! Das läuft nämlich 15 Monate.

    12*45=540/15=36 Euro/Monat, was allerdings immernoch 1,62 Euro günstiger is pro Monat!
     
  5. by-the-way

    by-the-way Junior Member

    Registriert seit:
    7. Januar 2004
    Beiträge:
    97
    Ort:
    Mainz
    AW: Rechenkünstler

    15 Monate!!! Das wußte ich nicht. OK, überzeugt, dann sind es 36€. Und das 2-Jahres-Abo? Läuft das dann 27 Monate? Würde den Preis auch wieder ändern (38,22).

    Gruß
    btw
     
  6. Smokie1408

    Smokie1408 Senior Member

    Registriert seit:
    15. Mai 2004
    Beiträge:
    335
    Ort:
    Timbuktu
    AW: Rechenkünstler

    Nee,nee, dat 24 Monatsabo läuft 24 Monate und Du zahlst 21! Steht doch dabei :)
     

Diese Seite empfehlen