1. Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklärst Du dich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen
    Information ausblenden
  2. Willkommen im Forum von DIGITAL FERNSEHEN - dem führenden Portal für digitales Fernsehen, Medien und Entertainment. Wenn du hier neu bist, schau dich ruhig etwas um und melde dich an, um am Forengeschehen teilnehmen zu können.
    Information ausblenden

Fußball: Testspiele in der Sommerpause 2017

Dieses Thema im Forum "Special: Sport im TV - Sport Live-Talk" wurde erstellt von Spoonman, 3. Mai 2017.

  1. Spoonman

    Spoonman Lexikon

    Registriert seit:
    28. Januar 2003
    Beiträge:
    26.763
    Zustimmungen:
    2.792
    Punkte für Erfolge:
    213
    Anzeige
    Die Sommerpause wirft ihren langen Schatten voraus. :D

    Hier ist schon mal die erste Version meiner berüchtigten Liste mit folgenden Kriterien:
    - Spiele vom 22. Mai (nach Ende der BL-Saison) bis 11. September (vor Beginn der CL-Gruppenphase)
    - nur Live-Übertragungen im linearen deutschen Free-TV
    - ohne U20-WM (20.05.-11.06. mit dt. Beteiligung auf Eurosport)
    - ohne Frauenfußball

    Darüber hinaus können hier aber natürlich auch Infos zu weiteren Testspielen und anderem Sommerfußball gespostet werden. :)

    Live-Fußball im Free-TV

    22.05. 19:30 Sport1 (U19-Bundesliga, Finale)
    24.05. 20:45 Sport1 Man Utd/Vigo – Ajax/Lyon (Europa League, Finale)
    25.05. 12:45 ARD Landespokal-Endspiele, 1. Anstoßzeit
    25.05. 14:45 ARD Landespokal-Endspiele, 2. Anstoßzeit
    25.05. 17:00 ARD Landespokal-Endspiele, 3. Anstoßzeit
    25.05. 20:30 ARD 16. der Bundesliga – Dritter der 2. Liga (BL-Relegation, Hinspiel)
    26.05. 18:00 ARD Dritter der 3. Liga – 16. der 2. Liga (2.BL-Relegation, Hinspiel)
    27.05. 11:00 Sport1 Eintracht Braunschweig U19 – Carl Zeiss Jena U19 (Juniorenpokal, Finale)
    27.05. 18:30 EURO1 Arsenal FC - Chelsea FC (FA-Cup, Finale)
    27.05. 20:00 ARD Eintracht Frankfurt – Borussia Dortmund (DFB-Pokal, Finale)
    28.05. 14:00? MDR? Viktoria Köln – FC Carl Zeiss Jena (3. Liga, Aufstiegs-Playoff, Hinspiel)
    28.05. 14:00? NDR? Mannheim/Elversberg – SV Meppen (3. Liga, Aufstiegs-Playoff, Hinspiel)
    28.05. 14:00 BR SpVgg Unterhaching – Mannheim/Elversberg (3. Liga, Aufstiegs-Playoff, Hinspiel)
    29.05. 20:30 ARD Dritter der 2. Liga – 16. der Bundesliga (BL-Relegation, Rückspiel)
    30.05. 18:00 ARD 16. der 2. Liga – Dritter der 3. Liga (2.BL-Relegation, Rückspiel)
    31.05. 19:00? NDR? SV Meppen – Mannheim/Elversberg (3. Liga, Aufstiegs-Playoff, Rückspiel)
    31.05. 19:00? BR? Mannheim/Elversberg – SpVgg Unterhaching (3. Liga, Aufstiegs-Playoff, Rückspiel)
    01.06. 19:00? MDR? FC Carl Zeiss Jena – Viktoria Köln (3. Liga, Aufstiegs-Playoff, Rückspiel)
    03.06. 17:00 Sport1 Mertesackers 96-Freunde – Clemens Fritz' Werderaner (Benefizspiel)
    03.06. 20:45 ZDF Real/Atlético – Juventus/Monaco (Champions League, Finale)
    06.06. 20:45 ZDF Dänemark – Deutschland
    09.06. 20:45 Nitro Schweden – Frankreich (WM-Quali)
    10.06. 20:45 RTL Deutschland – San Marino (WM-Quali)

    17.06. 17:00 ARD Russland – Neuseeland (Confed-Cup, Gr.A)
    18.06. 17:00 ??? Portugal – Mexiko (Confed-Cup, Gr.A)
    18.06. 18:00 ZDF Deutschland U21 – Tschechien U21 (EM, Gr.C)
    18.06. 20:00 ZDF Kamerun – Chile (Confed-Cup, Gr.B)
    19.06. 17:00 ZDF Australien – Deutschland (Confed-Cup, Gr.B)
    21.06. 17:00 ZDF Russland – Portugal (Confed-Cup, Gr.A)
    21.06. 20:00 ??? Mexiko – Neuseeland (Confed-Cup, Gr.A)
    21.06. 20:45 ZDF Deutschland U21 – Dänemark U21 (EM, Gr.C)
    22.06. 17:00 ARD Kamerun – Australien (Confed-Cup, Gr.B)
    22.06. 20:00 ARD Deutschland – Chile (Confed-Cup, Gr.B)
    24.06. 17:00 ARD Mexiko - Russland / Neuseeland – Portugal (Confed-Cup, Gr.A)
    24.06. 20:45 ARD Italien U21 – Deutschland U21 (EM, Gr.C)
    25.06. 17:00 ZDF Deutschland - Kamerun / Chile – Australien (Confed-Cup, Gr.B)

    27.06. 18:00 ARD? 1. Halbfinale (U21-EM)
    27.06. 21:00 ARD? 2. Halbfinale (U21-EM)
    28.06. 20:00 ARD Sieger Gruppe A - Zweiter Gruppe B (Confed-Cup)
    29.06. 20:00 ARD Sieger Gruppe B - Zweiter Gruppe A (Confed-Cup)
    30.06. 20:45 ZDF? Endspiel (U21-EM)
    02.07. 14:00 ZDF Spiel um Platz 3 (Confed-Cup)
    02.07. 20:00 ZDF Endspiel (Confed-Cup)

    15.07. XX:xx ??? (Telekom-Cup mit Gladbach, Bayern, Werder, Hoffenheim)
    18.07. XX:xx Sport1 AC Milan – Borussia Dortmund (ICC, Guangzhou)
    19.07. XX:xx Sport1 FC Bayern München – Arsenal FC (ICC, Shanghai)
    19.07. XX:xx Sport1? AS Roma – Paris Saint-Germain (ICC)
    20.07. XX:xx Sport1? Manchester United – Manchester City (ICC)
    22.07. XX:xx Sport1 FC Bayern München – AC Milan (ICC, Shenzhen)
    23.07. 00:00 Sport1? FC Barcelona – Juventus FC (ICC, East Rutherford)
    23.07. 02:00 Sport1? Tottenham Hotspour – Paris Saint-Germain (ICC, Orlando)
    23.07. 23:00 Sport1? Real Madrid – Manchester United (ICC, Santa Clara)
    24.07. XX:xx Sport1? Internazionale – AC Milan (ICC, Nanjing)
    25.07. 13:35 Sport1 Chelsea FC – FC Bayern München (ICC, Singapur)
    26.07. 02:00 Sport1? Tottenham Hotspur – AS Roma (ICC, Harrison)
    27.07. 01:30 Sport1? FC Barcelona – Manchester United (ICC, Landover)
    27.07. 02:30 Sport1? Paris Saint-Germain – Juventus FC (ICC, Miami)
    27.07. 05:00 Sport1? Real Madrid – Manchester City (ICC, Los Angeles)
    27.07. 13:35 Sport1 FC Bayern München – Internazionale (ICC, Singapur)
    27.07. XX:xx ??? EL-Quali-Hinspiel mit dem Bundesliga-Sechsten oder –Siebten
    29.07. 13:35 Sport1? Chelsea FC – Internazionale (ICC, Singapur)
    30.07. 00:00 Sport1? Tottenham Hotspur – Manchester City (ICC, Nashville)
    30.07. 01:30 Sport1? Real Madrid – FC Barcelona (ICC, Miami)
    30.07. 22:00 Sport1? AS Roma – Juventus FC (ICC, Foxborough)

    01.08. 18:00 ??? N.N. - N.N. (Audi-Cup, Halbfinale)
    01.08. 20:30 ??? FC Bayern München – N.N. (Audi-Cup, Halbfinale)
    02.08. 18:00 ??? (Audi-Cup, Spiel um Platz 3)
    02.08. 20:30 ??? (Audi-Cup, Endspiel)
    03.08. XX:xx ??? EL-Quali-Rückspiel mit dem Bundesliga-Sechsten oder –Siebten
    05.08. 20:xx ZDF? Frankfurt/Dortmund – FC Bayern München (DFL-Supercup)
    08.08. 20:45 ZDF? Real/Atlético/Juve/Monaco - ManU/Vigo/Ajax/Lyon (UEFA-Supercup)
    14.08. 20:45 ARD (DFB-Pokal, 1. Runde)
    15./16.08. 20:45 ZDF CL-Playoff-Hinspiel mit dem Bundesliga-Vierten
    18.08. 20:30 ZDF FC Bayern München – N.N. (Bundesliga, 1. Spieltag)
    22./23.08. 20:45 ZDF CL-Playoff-Rückspiel mit dem Bundesliga-Vierten
    01.09. 20:45 RTL Tschechien – Deutschland (WM-Quali)
    02.09. 20:45 Nitro? Spanien – Italien (WM-Quali)
    04.09. 20:45 RTL Deutschland – Norwegen (WM-Quali)
     
    Zuletzt bearbeitet: 3. Mai 2017
    Pierre0070, nazuile, Phantomtor und 12 anderen gefällt das.
  2. martin_ger

    martin_ger Silber Member

    Registriert seit:
    10. Mai 2006
    Beiträge:
    966
    Zustimmungen:
    261
    Punkte für Erfolge:
    73
    Technisches Equipment:
    Toshiba 40TL938G
    Humax S HD 4
    Vielen Dank für deine Mühe, Spoonman. Durch U21-EM, Confed-Cup und die Testspiele werden wir die Pause bis August gut überstehen.
     
    SpongeTheBob und Spoonman gefällt das.
  3. MotteF

    MotteF Neuling

    Registriert seit:
    6. Juni 2015
    Beiträge:
    15
    Zustimmungen:
    8
    Punkte für Erfolge:
    3
    Genial, Spoonman.
     
    SpongeTheBob und Spoonman gefällt das.
  4. Spoonman

    Spoonman Lexikon

    Registriert seit:
    28. Januar 2003
    Beiträge:
    26.763
    Zustimmungen:
    2.792
    Punkte für Erfolge:
    213
    Sport 1 hat am 16. Juni (18:00 und 20:45) zwei Platzhalter für Testspiele im Programm. Dabei könnte es sich um die Auftaktspiele der U21-EM handeln: Schweden - England und Polen - Slowakei.
     
    Zuletzt bearbeitet: 5. Mai 2017
  5. Spoonman

    Spoonman Lexikon

    Registriert seit:
    28. Januar 2003
    Beiträge:
    26.763
    Zustimmungen:
    2.792
    Punkte für Erfolge:
    213
  6. Spoonman

    Spoonman Lexikon

    Registriert seit:
    28. Januar 2003
    Beiträge:
    26.763
    Zustimmungen:
    2.792
    Punkte für Erfolge:
    213
    Jetzt sind weitere Platzhalter für den 17. bis 20. Juni aufgetaucht. Auch das Confed-Cup-Spiel Portugal - Mexiko wird wohl bei Sport 1 laufen.

    Live Sport im Internet | SPORT1- Live Stream | Monatsübersicht

    Außerdem:
    18.06. 13:00 Sport1 Bayern/Schalke U17 - Werder/Dortmund U17 (B-Junioren-Bundesliga, Finale)
     
    Zuletzt bearbeitet: 9. Mai 2017
  7. Spoonman

    Spoonman Lexikon

    Registriert seit:
    28. Januar 2003
    Beiträge:
    26.763
    Zustimmungen:
    2.792
    Punkte für Erfolge:
    213
    Leute, der traditionsreiche Audi-Cup (1./2. August) wirft seine Schatten voraus. Morgen wird der FC Bayern auf einer Hologramm-Pressekonferenz die teilnehmenden Mannschaften bekanntgeben.

    :geek:

    Audi Cup 2017: Die Hologramm-PK im Livestream - FC Bayern München
     
  8. RedMunich

    RedMunich Gold Member

    Registriert seit:
    23. Mai 2012
    Beiträge:
    1.000
    Zustimmungen:
    159
    Punkte für Erfolge:
    73
    Spiel findet von Bayern findet in Heimstetten statt das Stadion wird öfters genutzt für Test und Freundschaftsspiele sowohl Bayern als auch der andere Münchner Verein.
     
    Spoonman gefällt das.
  9. Unvernünftig

    Unvernünftig Wasserfall

    Registriert seit:
    25. Mai 2011
    Beiträge:
    7.509
    Zustimmungen:
    830
    Punkte für Erfolge:
    123
    mourinho, pep und klopp. :coffee:
     
  10. Spoonman

    Spoonman Lexikon

    Registriert seit:
    28. Januar 2003
    Beiträge:
    26.763
    Zustimmungen:
    2.792
    Punkte für Erfolge:
    213
    Das Ding heißt "Audi Cup" und nicht "Premier League Cup" ;)
     

Diese Seite empfehlen