1. Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklärst Du dich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen
    Information ausblenden
  2. Willkommen im Forum von DIGITAL FERNSEHEN - dem führenden Portal für digitales Fernsehen, Medien und Entertainment. Wenn du hier neu bist, schau dich ruhig etwas um und melde dich an, um am Forengeschehen teilnehmen zu können.
    Information ausblenden

Amazon Prime wird teurer: So leitet Amazon die Preiserhöhung ein

Dieses Thema im Forum "DF-Newsfeed" wurde erstellt von DF-Newsteam, 11. Juni 2022.

  1. AllBlackNZ

    AllBlackNZ Platin Member

    Registriert seit:
    25. August 2009
    Beiträge:
    2.844
    Zustimmungen:
    826
    Punkte für Erfolge:
    123
    Anzeige
    Mein Reden! Wir zahlen jede Woche 70-80€ und das seitdem wir zusammen wohnen, und das sind schon paar Jahre. Wir schauen aber vorm Einkauf auch, was wir brauchen und in die Prospekte.
     
  2. AllBlackNZ

    AllBlackNZ Platin Member

    Registriert seit:
    25. August 2009
    Beiträge:
    2.844
    Zustimmungen:
    826
    Punkte für Erfolge:
    123
    Und im der REWE-App gabs diese Woche Häägen-Dasz-Pott für 3.33€! Kostet sonst 6€!
     
  3. AllBlackNZ

    AllBlackNZ Platin Member

    Registriert seit:
    25. August 2009
    Beiträge:
    2.844
    Zustimmungen:
    826
    Punkte für Erfolge:
    123
    Nö, ich lebe in der Realität! Wieviel Butter schmiert ihr Euch aufs Brot? Wieviel Fleisch und Wurst esst ihr? Irgendeine Butter gibts immer im Angebot. Wir kaufen dann paar mehr und frieren die ein! Wir essen nicht jeden Tag Wurst und Fleisch, sondern recht vernünftig. Wenn der Blumenkohl halt wieder 4€ kostet, wie vor zwei Jahren, dann gibts eben Brokkoli. Wie ich schrieb, wir geben pro Woche nie mehr als 80€ aus und kapieren nicht, dass Single-Haushalte 100€ raushauen.
     
    Gast 226582 gefällt das.
  4. NRW10

    NRW10 Institution

    Registriert seit:
    23. Juli 2017
    Beiträge:
    18.486
    Zustimmungen:
    4.260
    Punkte für Erfolge:
    213
    Fleisch kostet jetzt mehr als das doppelte als wie vorher im Supermarkt.
     
  5. Gast 226582

    Gast 226582 Guest

    Das ist auch das was wir so ausgeben. Und wir kaufen im Hofladen beim Bauern ein. Aber, wir essen kein Fleisch, kaufen saisonales Gemüse, kochen alles frisch und kaufen keinen Schnickschnack an Lebensmitteln bzw überteuerte Fertigprodukte.
    Ausser beim Tanken seh ich bei uns auch keine große Inflation.
     
    Insomnium und AllBlackNZ gefällt das.
  6. AllBlackNZ

    AllBlackNZ Platin Member

    Registriert seit:
    25. August 2009
    Beiträge:
    2.844
    Zustimmungen:
    826
    Punkte für Erfolge:
    123
    Ist doch Quatsch! Keiner wird sich ärgern, wenn er Amazon verlängert und dann die Strom-Rechnung bekommt. Viele merken dann, dass sie sich mal informieren hätten sollen. Wir wissen jetzt schon, was wir durch die Energiekosten zahlen werden, weil wir unseren Verbrauch kennen und wissen, was der Abschlag ist! Aber Mathe ist nicht jedermanns Sache.
    Geh mal nach Argentinien, die haben jedes Jahr mindestens 50% Inflation! Das hier ist unschön, aber wie ich schrieb, das LEBEN IST IMMER IN ALARMBEREITSCHAFT! Solange hier keine Bomben einschlagen, leben wir hier mehr als super!
     
    Gast 226582 gefällt das.
  7. AllBlackNZ

    AllBlackNZ Platin Member

    Registriert seit:
    25. August 2009
    Beiträge:
    2.844
    Zustimmungen:
    826
    Punkte für Erfolge:
    123
    Wir kaufen kein Fleisch im Supermarkt! Da kommen jetzt eben die richtigen Preise an. Und wer isst schon täglich Fleisch?! Isst man maximal zweimal die Woche.
     
  8. Ecko

    Ecko Talk-König

    Registriert seit:
    29. März 2013
    Beiträge:
    6.151
    Zustimmungen:
    4.235
    Punkte für Erfolge:
    213
    :ROFLMAO: ja ne is klar.
     
  9. AllBlackNZ

    AllBlackNZ Platin Member

    Registriert seit:
    25. August 2009
    Beiträge:
    2.844
    Zustimmungen:
    826
    Punkte für Erfolge:
    123
    DANKE für diesen Kommentar! Ja, deutlich teurer werden eher diese hundertmal verarbeiteten Produkte und Zuckerkram. Wer die selber kauft, sollte halt mal kochen lernen.
     
    pedi und Gast 226582 gefällt das.
  10. Gast 226582

    Gast 226582 Guest

    Unser Bauer hat nix erhöht, wieso auch, die Lebensmittel werden ja nicht durchs ganze Land gefahren wie das Zeug im Supermarkt.
     
    AllBlackNZ gefällt das.