1. Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklärst Du dich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen
    Information ausblenden
  2. Willkommen im Forum von DIGITAL FERNSEHEN - dem führenden Portal für digitales Fernsehen, Medien und Entertainment. Wenn du hier neu bist, schau dich ruhig etwas um und melde dich an, um am Forengeschehen teilnehmen zu können.
    Information ausblenden

UEFA Europa League 2015/16

Dieses Thema im Forum "Special: Sport im TV - Sport Live-Talk" wurde erstellt von Spoonman, 20. Juni 2015.

  1. Spoonman

    Spoonman Lexikon

    Registriert seit:
    28. Januar 2003
    Beiträge:
    26.646
    Zustimmungen:
    2.613
    Punkte für Erfolge:
    213
    Anzeige
    Am kommenden Montag (22. Juni) ab 13 Uhr werden die ersten beiden Qualifikationsrunden der Europa League ausgelost. :winken:
    Europa League qualifying draws live on Monday - UEFA Europa League - News - UEFA.com

    1. Runde

    Gesetzt
    West Ham United FC (ENG) Fairplay-Sieger
    FC Sheriff (MDA)
    Rosenborg BK (NOR)
    IF Elfsborg (SWE)
    HNK Hajduk Split (CRO)
    Apollon Limassol FC (CYP)
    AC Omonia (CYP)
    ŠK Slovan Bratislava (SVK)
    AIK Solna (SWE)
    Neftçi PFK (AZE)
    WKS Śląsk Wrocław (POL)
    MŠK Žilina (SVK)
    FC Aktobe (KAZ)
    Go Ahead Eagles (NED) Fairplay-Sieger
    FK Crvena zvezda (SRB)
    Debreceni VSC (HUN)
    Brøndby IF (DEN)
    FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
    FC Dinamo Tbilisi (GEO)
    PFC Litex Lovech (BUL)
    FK Vojvodina (SRB)
    FC Spartak Trnava (SVK)
    FH Hafnarfjördur (ISL)
    Saint Johnstone FC (SCO)
    FK Željezničar (BIH)
    Randers FC (DEN)
    Strømsgodset IF (NOR)
    KR Reykjavík (ISL)
    Jagiellonia Białystok (POL)
    FC Botoşani (ROU)
    NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
    Shamrock Rovers FC (IRL)
    F91 Dudelange (LUX)
    İnter Bakı PİK (AZE)
    Linfield FC (NIR)
    PFC Beroe Stara Zagora (BUL)
    Valletta FC (MLT)
    FC Differdange 03 (LUX)
    FK Rabotnicki (MKD)
    FC Torpedo Zhodino (BLR)
    Aberdeen FC (SCO)
    FC Dacia Chisinau (MDA)
    NK Koper (SVN)
    Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
    Beitar Jerusalem FC (ISL)
    HŠK Zrinjski (CRO)
    HB Tórshavn (FRO)
    FK Budućnost Podgorica (MNE)
    Birkirkara FC (MLT)
    NK Domžale (SVN)
    FC Vaduz (LIE)

    Ungesetzt
    FK Čukarički (SRB)
    NK Celje (SVN)
    Ferencvárosi TC (HUN)
    Nõmme Kalju FC (EST)
    FC Flora Tallinn (EST)
    FK Sutjeska (MNE)
    Skonto FC (LVA)
    Víkingur (FRO)
    KF Renova (MNE)
    Odds BK (NOR)
    FK Kukësi (ALB)
    Qäbälä FK (AZE)
    KF Shkëndija (MKD)
    FC Kairat Almaty (KAZ)
    FC Ordabasy Shymkent (KAZ)
    MTK Budapest (HUN)
    FC Shirak (ARM)
    FK Mladost Podgorica (MNE)
    KF Laçi (ALB)
    Ulisses FC (ARM)
    FC Saxan (MDA)
    Glentoran FC (NIR)
    VPS Vaasa (FIN)
    FC Dinamo Batumi (GEO)
    Tskhinvali (GEO)
    JK Sillamäe Kalev (EST)
    FC Lusitans (AND)
    SJK Seinäjoki (FIN)
    FC Lahti (FIN)
    Víkingur Reykjavík (ISL)
    FK Jelgava (LVA)
    FK Olimpic Sarajevo (BIH)
    NSÍ Runavík (FRO)
    UE Sant Julià (AND)
    FK Atlantas Klaipėda (LTU)
    Glenavon FC (NIR)
    Cork City FC (IRL)
    University College Dublin AFC (IRL) Fairplay-Sieger
    FK Kruoja Pakruojis (LTU)
    SP La Fiorita (SMR)
    AUK Broughton FC (WAL)
    FK Partizani (ALB)
    FC Progrès Niederkorn (LUX)
    FK Trakai (LTU)
    FK Spartaks Jūrmala (LVA)
    Balzan FC (MLT)
    Bala Town FC (WAL)
    AC Juvenes/Dogana (SMR)
    Newtown AFC (WAL)
    Alashkert FC (ARM)
    College Europa FC (GIB)

    2. Runde

    Gesetzt
    FC København Den
    PAOK Thessaloniki Gre
    Trabzonspor Tur
    Legia Warsaw Pol
    West Ham United * Eng
    Sheriff Tiraspol * Mol
    NK Rijeka Cro
    Rosenborg BK * Nor
    IF Elfsborg * Swe
    Hajduk Split * Cro
    Apollon Limassol * Cyp
    Omonia Nicosia * Cyp
    FC Thun Sui
    Astra Giurgiu Rom
    Dinamo Minsk Bls
    Slovan Bratislava * Svk
    AIK Stockholm * Swe
    Neftchi Baku * Azb
    Mladá Boleslav Cze
    Slask Wroclaw * Pol
    MSK Zilina * Svk
    FK Aktobe * Kaz
    Go Ahead Eagles * Ned
    Red Star Belgrade * Srb
    DVSC Debrecen * Hun
    Brøndby IF * Den
    Charleroi Bel
    Shakhtior Saligorsk * Bls
    Dinamo Tbilisi * Geo
    Litex Lovech * Bul
    Vojvodina Novi Sad * Srb
    Spartak Trnava * Svk
    FH Hafnarfjardar * Isl

    Ungesetzt
    St. Johnstone * Sco
    IFK Göteborg Swe
    Zeljeznicar Sarajevo * Bos
    Randers FC * Den
    Strømsgodset IF * Nor
    KR Reykjavik * Isl
    Jagiellonia Bialystok * Pol
    FC Botosani * Rom
    Lokomotiva Zagreb * Cro
    Shamrock Rovers * Irl
    Wolfsberger AC Aut
    F91 Dudelange * Lux
    Inter Baku * Azb
    Linfield Belfast * Nir
    FC Beroe Stara Zagora * Bul
    Valletta FC * Mlt
    Differdange 03 * Lux
    Hapoel Beer-Sheva Isr
    Rabotnicki Skopje * Mac
    Torpedo Zhodino * Bls
    Aberdeen * Sco
    Dacia Chisinau * Mol
    NK Koper * Slo
    St. Patrick's Athletic * Irl
    Beitar Jerusalem * Isr
    Zrinjski Mostar * Bos
    HB Torshavn * Far
    Buducnost Podgorica * Mon
    Birkirkara * Mlt
    Inverness CT Sco
    NK Domzale * Slo
    FC Vaduz * Lie
    Cherno More Varna Bul

    * oder deren ungesetzte Gegner aus der 1. Quali-Runde

    Weitere Auslosungen
    17.07. 3. Qualifikationsrunde
    07.08. Playoff-Runde
    28.08. Gruppenphase
    14.12. Sechzehntel- und Achtelfinale
    18.03. Viertelfinale
    15.04. Halbfinale

    Spieltermine
    1. QR: 02.07. und 09.07.
    2. QR: 16.07. und 23.07.
    3. QR: 30.07. und 06.08.
    Play-Offs: 20.08. und 27.08.

    1. Spieltag: 17. September
    2. Spieltag: 01. Oktober
    3. Spieltag: 22. Oktober
    4. Spieltag: 05. November
    5. Spieltag: 26. November
    6. Spieltag: 10. Dezember

    Sechzehtelfinale: 18. und 25. Februar
    Achtelfinale: 10. und 17. März
    Viertelfinale: 07. und 14. April
    Halbfinale: 28. April und 05. Mai
    Endspiel: 18. Mai im St.-Jakob-Park, Basel
     
  2. SpongeTheBob

    SpongeTheBob Board Ikone

    Registriert seit:
    19. August 2013
    Beiträge:
    4.930
    Zustimmungen:
    1.963
    Punkte für Erfolge:
    163
    Technisches Equipment:
    SW RöhrenTV und Premiere Abo
    AW: UEFA Europa League 2015/16

    Deutschland ja nur mit absoluten Graupen vertreten. :(
     
  3. NHL Freak

    NHL Freak Wasserfall

    Registriert seit:
    7. Oktober 2010
    Beiträge:
    7.891
    Zustimmungen:
    219
    Punkte für Erfolge:
    73
    AW: UEFA Europa League 2015/16

    Vielleicht spielt ja dein FCB auch noch in der EL mit?!:eek:;)
     
  4. krissy

    krissy Talk-König

    Registriert seit:
    14. Dezember 2010
    Beiträge:
    5.763
    Zustimmungen:
    745
    Punkte für Erfolge:
    123
    AW: UEFA Europa League 2015/16

    Naja. BVB und S04 sollten sich, wenn sie denn endlich mal (wieder) ihr Potential ausreizen, irgendwie ins Achtel- bis Viertelfinale mogeln/retten können. Die Puppenkistler sind natürlich eine Vollkatrastrophe.
     
  5. -Rocky87-

    -Rocky87- Lexikon

    Registriert seit:
    11. Juli 2008
    Beiträge:
    20.316
    Zustimmungen:
    1.000
    Punkte für Erfolge:
    163
    AW: UEFA Europa League 2015/16

    Also Überstehung der Gruppenphase trauer ich der Augsburger Puppenkiste schon zu.
     
  6. Lion_60

    Lion_60 Platin Member

    Registriert seit:
    22. Mai 2011
    Beiträge:
    2.060
    Zustimmungen:
    393
    Punkte für Erfolge:
    93
    AW: UEFA Europa League 2015/16

    Ich bin gespannt, wen West Ham und die Eagles bekommen werden. Vor allem für letztere als abgestiegener Verein könnte es ein kleines Highlight werden mal nach San Marino zu fahren. :D
     
  7. Spoonman

    Spoonman Lexikon

    Registriert seit:
    28. Januar 2003
    Beiträge:
    26.646
    Zustimmungen:
    2.613
    Punkte für Erfolge:
    213
  8. Spoonman

    Spoonman Lexikon

    Registriert seit:
    28. Januar 2003
    Beiträge:
    26.646
    Zustimmungen:
    2.613
    Punkte für Erfolge:
    213
    Zuletzt bearbeitet: 22. Juni 2015
  9. Spoonman

    Spoonman Lexikon

    Registriert seit:
    28. Januar 2003
    Beiträge:
    26.646
    Zustimmungen:
    2.613
    Punkte für Erfolge:
    213
    AW: UEFA Europa League 2015/16

    1. Qualifikationsrunde

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    6. Gruppe:
    NK Celje (SVN) v WKS Śląsk Wrocław (POL)
    SP La Fiorita (SMR) v FC Vaduz (LIE)
    Birkirkara FC (MLT) v Ulisses FC (ARM)
    AUK Broughton FC (WAL) v NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
    FC Botoşani (ROU) v Tskhinvali (GEO)
    Europa FC (GIB) v ŠK Slovan Bratislava (SVK)
     
    Zuletzt bearbeitet: 22. Juni 2015
  10. Zonenkind

    Zonenkind Institution

    Registriert seit:
    21. Juli 2005
    Beiträge:
    15.886
    Zustimmungen:
    5.785
    Punkte für Erfolge:
    273
    AW: UEFA Europa League 2015/16

    Da spielte West Ham sehr fair und darf als Dankeschön in der Sommervorbereitung nach Andorra. Lehren für die kommende Saison? Ruhig öfters mal hinlangen. ;)
     

Diese Seite empfehlen