1. Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklärst Du dich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen
    Information ausblenden
  2. Willkommen im Forum von DIGITAL FERNSEHEN - dem führenden Portal für digitales Fernsehen, Medien und Entertainment. Wenn du hier neu bist, schau dich ruhig etwas um und melde dich an, um am Forengeschehen teilnehmen zu können.
    Information ausblenden

Preisvergleich

Dieses Thema im Forum "Small Talk" wurde erstellt von camaro, 23. November 2009.

  1. camaro

    camaro Foren-Gott

    Registriert seit:
    29. Januar 2001
    Beiträge:
    10.562
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    36
    Anzeige
    Ich hab soon' Hals wenn es darum geht.
    Nur zwei Beispiele von heute.
    Melitta Filtertüten 80Stk. und Lenor Weichspüler 1L.
    Erst beim Rossmann
    Melitta Filtertüten 1,65€
    Lenor Weichspüler 1,75€
    Dann zum Kaisers
    Melitta Filtertüten 1,99€
    Lenor Weichspüler 1,49€
    Zum REWE
    Melitta Filtertüten 1,39€
    Lenor Weichspüler 1,99€
    :(
    Die Preise sind ja nicht immer so aber auch keine Sonderangebote.
    Soll man für jeden Einkauf eine Rundreise machen? :confused:
     
  2. usul

    usul Institution

    Registriert seit:
    29. November 2004
    Beiträge:
    15.713
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    46
    AW: Preisvergleich

    Dafür hat der Freak seinen PDA mit der passenden Einkaufssoftware. Dann weis er auch gleich ob sich die Kasse nicht verrechnet hat und kann sein Kleingeld auch vorher passend abzählen ;)

    cu
    usul
     
  3. smn

    smn Platin Member

    Registriert seit:
    30. Dezember 2007
    Beiträge:
    2.040
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    46
    Technisches Equipment:
    Technisat HD S2
    AW: Preisvergleich

    Wenn Du Pech hast, kostet alles nächste Woche nur die Hälfte.
    Ja so ist das mit der Einkaufswelt. Willkommen im Einkaufshimmel :LOL:

    Edit:
    mal eine Frage @camaro: ist denn auch überall der gleiche Inhalt drin?
    Bitte wirklich darauf sehen, denn neuerdings kann jeder Lieferant die Menge selber festlegen, also den Inhalt.
     
    Zuletzt bearbeitet: 23. November 2009
  4. Brilly Wandt

    Brilly Wandt Senior Member

    Registriert seit:
    24. Januar 2009
    Beiträge:
    216
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    26
    AW: Preisvergleich

    Noch sone Sauerei die die angebliche Liberalisierung bei den Verpackungsgrössen mitsichbringt.Früher konnte man wenigstens noch ne Anzeige machen wenn einem wieder einmal ne Mogelpckung mit viel Luft ums Produkt drumherum aufgefallen ist.Seit neustem ist das alles legal.Die Hersteller können jetzt machen was sie wollen.Mal sehen wann die erste Milchflasche mit 925 ml Inhalt auftaucht die aussieht wie die gewohnte 1 Liter Flasche.
     
  5. Quavine

    Quavine Board Ikone

    Registriert seit:
    25. Juni 2008
    Beiträge:
    4.369
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    46
  6. IGLDE

    IGLDE Talk-König

    Registriert seit:
    31. August 2003
    Beiträge:
    6.110
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    46
    AW: Preisvergleich

    Dann kauf doch einfach die 3 LiterFlasche. Die gibt es bei Rossman für 3.99€:D:D
     
  7. Nala

    Nala Silber Member

    Registriert seit:
    15. März 2005
    Beiträge:
    869
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    26
    Technisches Equipment:
    VDSL25, DVB-T, DVB-C
    AW: Preisvergleich

    Da ist er aber auch falsch beraten. Die Drei-Liter-Flasche Lenor gibt es bei REWE zwischendurch zu Aktionszeiten hier immer für 2,22 Euro!
     
  8. Gag Halfrunt

    Gag Halfrunt Lexikon

    Registriert seit:
    26. November 2001
    Beiträge:
    22.648
    Zustimmungen:
    2
    Punkte für Erfolge:
    48
    AW: Preisvergleich

    Nö. Einfach bei einem Laden einkaufen. Die Preisunterschiede mitteln sich raus und du hast am Ende auch einiges gespart: Zeit und Nerven.

    Ich hab die Vergleicherei bei Lebensmitteln und Verbrauchsmaterialien längst aufgegeben. Allenfalls bei teureren Sachen (Sack Kaffe, großes Paket Waschmittel, usw.) schau ich hin und wieder mal nach Angeboten.
     
  9. camaro

    camaro Foren-Gott

    Registriert seit:
    29. Januar 2001
    Beiträge:
    10.562
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    36
    AW: Preisvergleich

    Ja klar, überall 80Stück und 1Liter.
    Ja hat keinen Zweck sich aufzuregen.
    Aber wenn man die Unterschiede sieht.
    Nicht nur die 1,39 zu 1,99 in meinem Beispiel, auch die 3,99 zu 2,22 in IGLDE und Nala's Beispiel.
    Alles verschenkte Kohle und dass bei jedem Einkauf. :(

    Nur die NoName Produkte waren überall gleich im Preis.
    Aber die kann man meistens vergessen.
    Hatte vorher NoName Filtertüten für 0,49€, 200Stück.
    Naja, da muss man dann wieder mehr Kaffee rein machen damit er einigermaßen so schmeckt wie gewohnt.
    Oder Rasierklingen vom Rossmann, 10 Stück 2er Klingen für 2,49 gegen Gillette 13,99€ aufwärts.
    Naja, dachte ich, mal probieren, guter Preis.
    Oje, die Rossmann Klingen sind ja neu schon schlimmer wie die Gillette nach dem Xten Gebrauch. :(
     
  10. meisi

    meisi Senior Member

    Registriert seit:
    22. Dezember 2005
    Beiträge:
    330
    Zustimmungen:
    5
    Punkte für Erfolge:
    28
    AW: Preisvergleich

    Nette Bilderserie.

    Klick
     

Diese Seite empfehlen