1. Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklärst Du dich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen
    Information ausblenden
  2. Willkommen im Forum von DIGITAL FERNSEHEN - dem führenden Portal für digitales Fernsehen, Medien und Entertainment. Wenn du hier neu bist, schau dich ruhig etwas um und melde dich an, um am Forengeschehen teilnehmen zu können.
    Information ausblenden

Int. Livefussball im Free, Pay TV und Internet: (sdtv, sky, Laola und Co.) - 2

Dieses Thema im Forum "Special: Sport im TV - Sport Live-Talk" wurde erstellt von *scirocco, 19. September 2015.

  1. *scirocco

    *scirocco Moderator

    Registriert seit:
    26. Dezember 2002
    Beiträge:
    5.077
    Zustimmungen:
    97
    Punkte für Erfolge:
    58
    Anzeige
    Hier gehts weiter.
    Vielen herzlichen Dank für deine Mühen, Ingo!
     
  2. Ingo78

    Ingo78 Gold Member

    Registriert seit:
    2. Juli 2007
    Beiträge:
    1.423
    Zustimmungen:
    131
    Punkte für Erfolge:
    73
    Technisches Equipment:
    2,5m Schüssel
    drehbar mit Jaegermotor
    Digicorder HDS2 Plus von Technisat
    diverse Abos international
    AW: Int. Livefussball im Free, Pay TV und Internet: (sdtv, sky, Laola und Co.) - 2

    Livespiele (19.9 + 20.9)

    Sportdigital:
    Samstag (19.9)

    13:30 Uhr Nottingham - Middlesbrough
    16:00 Uhr Wolverhampton - Brighton
    19:45 Uhr Almelo - PSV
    Sonntag (20.9)
    12:30 Uhr Kerkrade - PSV
    16:00 Uhr Petersburg - Amkar Perm
    20:00 Uhr FC Porto - Benfica Lissabon

    Sport1+
    Samstag (19.9)

    17:30 Uhr Reims - PSG
    20:45 Uhr AC Mailand - Palermo
    Sonntag (20.9)
    12:30 Uhr Chievo Verona - Inter Mailand
    14:30 Uhr Gent - Standard Lüttich
    17:00 Uhr St. Etienne - Nantes
    20:45 Uhr Napoli - Lazio Rom
    22:45 Uhr Midlothain - Aberdeen (exklusiv)

    Eurosport2:
    Samstag (19.9)

    20:00 Uhr Toronto - Colorado

    Sky:
    Samstag (19.9)

    13:45 Uhr Chelsea - Arsenal (HD2)
    16:00 Uhr Graz - Austria Wien (HD9)
    18:30 Uhr Ried - Altach (HD8)
    18:30 Uhr Grödig - Mattersburg (HD7)
    18:30 Uhr Wolfsberg - Salzburg (HD6)
    18:30 Uhr Manchester City - West Ham (HD2)
    Sonntag (20.9)
    16:30 Uhr Rapid Wien - Mödling (HD6) auch ORF 1
    17:00 Uhr Southampton - Manchester United (HD1)

    Eurosport Player
    Samstag (19.9)

    1:00 Uhr Kansas - Dallas
    Sonntag (20.9)
    1:00 Uhr DC United - Colombus
    1:00 Uhr Vancouver - Seattle
    1:00 Uhr New York City - San Jose
    2:00 Uhr Montreal - New England
    2:30 Uhr Chicago - Orlando
    3:30 Uhr Salt Lake City - LA Galaxy

    Eurosport:
    Sonntag (20.9)

    23:00 Uhr Portland - New York red Bull

    Spox.com:
    Sonntag (20.9)

    15:00 Uhr FC Genua - Juve
    15:00 Uhr AS Rom - Sassuolo
    21:00 Uhr Marseile - Lyon

    Laola:
    Samstag (19.9)

    16:00 Uhr Krka - Velenje
    16:00 Uhr Roltek - Ptuj (Slowenien 2.Liga)
    16:00 Uhr Real Madrid - Granada (auch Spox.com)
    17:45 Uhr Gorica - Ljubljana
    18:15 Uhr Valencia - Betis Sevilla
    18:30 Uhr Zaporizhya - Met. Charkiv (Ukraine)
    19:00 Uhr Zavrc - Maribor
    20:30 Uhr Eibar - Atl. Madrid (auch Spox.com)
    22:00 Uhr San Sebastian - Esp. barcelona
    Sonntag (20.9)
    12:00 Uhr FC Sevilla - Vigo
    12:15 Uhr Atletico CP - FC Porto II (Portugal 2.Liga)
    16:00 Uhr Lutsk - Dynamo Kiew
    16:00 Uhr Deportivo La Coruna - Gijon
    16:00 Uhr Bulgarien - Slowenien (U19 Damen EM Quali)
    17:45 Uhr Domzale - Koper
    18:15 Uhr Villarreal - Atl. Bilbao
    18:30 Uhr Bate Borisov - Zhodino
    18:30 Uhr Dnipropetrovsk - Luhansk
    20:30 Uhr Las Palmas - Vallecano
    20:30 Uhr Barcelona - Levante

    Bentegodi und -Rocky87- haben sich bedankt.
     
    Zuletzt bearbeitet: 19. September 2015
  3. Ingo78

    Ingo78 Gold Member

    Registriert seit:
    2. Juli 2007
    Beiträge:
    1.423
    Zustimmungen:
    131
    Punkte für Erfolge:
    73
    Technisches Equipment:
    2,5m Schüssel
    drehbar mit Jaegermotor
    Digicorder HDS2 Plus von Technisat
    diverse Abos international
    AW: Int. Livefussball im Free, Pay TV und Internet: (sdtv, sky, Laola und Co.) - 2

    Livespiele (21.9 - 25.9)

    Sky:
    Freitag (25.9)

    18:30 Uhr Österreich 1.Liga Konferenz
    20:30 Uhr Klagenfurt - Austria Salzburg (auch ORF Sport+)

    Eurosport:
    Montag (21.9)

    1:00 Uhr Philadelphia - Houston

    Eurosport Player:
    Donnerstag (24.9)

    2:00 Uhr Montreal - Chicago
    2:30 Uhr Houston - Kansas

    Sportdigital:
    Montag (21.9)

    20:45 Uhr Derby County - Burnley
    Dienstag (22.9)
    20:45 Uhr Aston Villa - Birmingham (auch Spox.com) 3.Runde Capital One Cup
    Mittwoch (23.9)
    20:45 Uhr Tottenham - Arsenal ( auch Spox.com) 3.Runde Capital One Cup
    Donnerstag (24.9)
    0:30 Uhr International - Palmeiras (Brasilien Pokal)
    Freitag (25.9)
    20:45 Uhr Fulham - QPR

    Sport1+
    Dienstag (22.9)

    20:45 Uhr Udinese - AC Mailand
    22:45 Uhr PSG - Guingamp (exklusiv)
    Mittwoch (23.9)
    20:45 Uhr Sam.Genua - AS Rom
    22:45 Uhr Toulouse - Marseile (exklusiv)
    Donnerstag (24.9)
    20:45 Uhr Empoli - Atalanta Bergamo
    Freitag (25.9)
    20:30 Uhr Waregem - Westerlo

    Spox.com:
    Dienstag (22.9)

    19:00 Uhr Angers - Reims
    Mittwoch (23.9)
    20:45 Uhr Walsall - Chelsea (3.Runde Capital One Cup)
    20:45 Uhr Juve - Frosinone
    20:45 Uhr Inter Mailand - Hellas Verona
    20:45 Uhr Lazio Rom - FC Genua
    Freitag (25.9)
    20:30 Uhr Reims - Lille

    Laola:
    Montag (21.9)

    12:00 Uhr Incheon Hyundai - Busan Sanmu (Südkorea)
    15:00 Uhr Dinamo Minsk - Vitzbsk (Weißrussland)
    17:00 Uhr Grodno - FC Minsk (Weißrussland)
    18:00 Uhr Estland - England (Damen EM Quali)
    18:00 Uhr FK Qabala - Sahar (Azerbaidschan)
    Dienstag (22.9)
    15:30 Uhr Porec - Zadar (Kroatien Pokal)
    16:00 Uhr Slowenien - Schweden (Damen EM Quali)
    20:00 Uhr Atl. Madrid - Getafe (auch Spox.com)
    20:00 Uhr Esp. Barcelona - Valencia
    22:00 Uhr Granada - San Sebastian
    Mittwoch (23.9)
    15:30 Uhr 2 mal Live Kroatien Pokal
    16:00 Uhr 2 mal Slowenien Live
    17:45 Uhr Chernomo. Odessa - Poltava (Ukraine Pokal)
    18:00 Uhr 2 mal Slowenien Live
    20:00 Uhr Vallecano - Gijon
    20:00 Uhr Levante - Eibar
    20:00 Uhr Vigo - Barcelona (auch Spox.cm)
    20:00 Uhr Koper - Krsko
    21:00 Uhr Atl. Bilbao - Real Madrid
    22:00 Uhr Malaga - Villarreal
    22:00 Uhr Las Palmas - FC Sevilla
    Donnerstag (24.9)
    12:00 Uhr Daejon - Incheon Daekyo (Südkorea)
    22:00 Uhr Beits Sevilla - Deportivo La Coruna
    Freitag (25.9)
    16:30 Uhr FC Minsk - Bate Borisov (Weißrussland)
    20:30 Uhr Valencia - Granada

    RTPI (Hot Bird)
    Montag (21.9)

    22:00 Uhr Sporting Lissabon - Nac.Madeira
     
    Zuletzt bearbeitet: 20. September 2015
  4. Ingo78

    Ingo78 Gold Member

    Registriert seit:
    2. Juli 2007
    Beiträge:
    1.423
    Zustimmungen:
    131
    Punkte für Erfolge:
    73
    Technisches Equipment:
    2,5m Schüssel
    drehbar mit Jaegermotor
    Digicorder HDS2 Plus von Technisat
    diverse Abos international
    AW: Int. Livefussball im Free, Pay TV und Internet: (sdtv, sky, Laola und Co.) - 2

    Programmergänzung:

    ARD:
    Dienstag (22.9)

    18:00 Uhr Kroatien - Deutschland (EM Quali Damen)
     
  5. Ingo78

    Ingo78 Gold Member

    Registriert seit:
    2. Juli 2007
    Beiträge:
    1.423
    Zustimmungen:
    131
    Punkte für Erfolge:
    73
    Technisches Equipment:
    2,5m Schüssel
    drehbar mit Jaegermotor
    Digicorder HDS2 Plus von Technisat
    diverse Abos international
    AW: Int. Livefussball im Free, Pay TV und Internet: (sdtv, sky, Laola und Co.) - 2

    Programmergänzung:

    Laola1.tv:
    Donnerstag (24.9)

    15:30 Uhr Mures II - Chiajna (Rumänien Pokal)
    15:30 Uhr Braila - Dinamo Bukarest (Rumänien Pokal)
    19:30 Uhr Cluj - Steaua Bukarest (Rumänien Pokal)
    Freitag (25.9)
    17:00 Uhr Kerkyra - Kallithea FC (Griechenland 2.Liga)
     
  6. Ingo78

    Ingo78 Gold Member

    Registriert seit:
    2. Juli 2007
    Beiträge:
    1.423
    Zustimmungen:
    131
    Punkte für Erfolge:
    73
    Technisches Equipment:
    2,5m Schüssel
    drehbar mit Jaegermotor
    Digicorder HDS2 Plus von Technisat
    diverse Abos international
    AW: Int. Livefussball im Free, Pay TV und Internet: (sdtv, sky, Laola und Co.) - 2

    Programmergänzung:

    RTPI (Hot Bird)
    Freitag (25.9)

    21:30 Uhr Moreirense - FC Porto
     
  7. Ingo78

    Ingo78 Gold Member

    Registriert seit:
    2. Juli 2007
    Beiträge:
    1.423
    Zustimmungen:
    131
    Punkte für Erfolge:
    73
    Technisches Equipment:
    2,5m Schüssel
    drehbar mit Jaegermotor
    Digicorder HDS2 Plus von Technisat
    diverse Abos international
    AW: Int. Livefussball im Free, Pay TV und Internet: (sdtv, sky, Laola und Co.) - 2

    Livespiele (26+27.9)

    Sky:
    Samstag (26.9)

    13:45 Uhr Totteham - Manchester City (HD1)
    16:00 Uhr Ried - Rapid Wien (HD8)
    18:30 Uhr Altach - Grödig (HD8)
    18:30 Uhr Salzburg - Mattersburg (HD7)
    18:30 Uhr Austria Wien - Wolfsberg (HD6)
    18:30 Uhr Newcastle - Chelsea (HD5)
    Sonntag (27.9)
    16:30 Uhr Mödling - Graz (HD5) auch ORF1
    17:00 Uhr Watford - Crystal Palace (HD4)

    Eurosport2:
    Samstag (26.9)

    1:00 Uhr New York Red Bull - Orlando
    23:00 Uhr Montreal - DC United

    Sportdigital:
    Samstag (26.9)

    9:00 Uhr Gamba Osaka - Kashiwa Reysol
    13:00 Uhr ZSKA Moskau - Lok Moskau
    16:00 Uhr Brentford - Sheffield
    18:00 Uhr Spartak Moskau - Petersburg
    21:45 Uhr Boavista Porto - Sporting Lissabon
    Sonntag (27.9)
    14:30 Uhr Fey. Rotterdam - Zwolle
    18:00 Uhr Anderlecht - Truidense

    Sport1+
    Samstag (26.9)

    17:30 Uhr Nantes - PSG
    20:45 Uhr Napoli - Juve
    Sonntag (27.9)
    12:30 Uhr CFC Genua - AC Mailand
    17:00 Uhr Guingamp - AS Monaco
    20:45 Uhr Inter Mailand - Florenz

    Eurosport Player:
    Samstag (26.9)

    22:00 Uhr Toronto - Chicago
    Sonntag (27.9)
    1:30 Uhr Colombus - Portland
    1:30 Uhr New England - Philadelphia
    2:30 Uhr Houston - Colorado
    4:00 Uhr Vancouver - New York City
    4:30 Uhr LA Galaxy - Dallas

    Eurosport:
    Sonntag (27.9)

    23:00 Uhr Kansas - Seattle

    Laola1.tv:
    Samstag (26.9)

    16:00 Uhr barcelona - Las palmas (auch Spox.com)
    16:00 Uhr Celje - Koper
    17:00 Uhr Larissa - Lamia (GRI 2.Liga)
    17:45 Uhr Domzale - Ljubljana
    18:15 Uhr Real Madrid - Malaga
    18:30 Uhr Dynamo Kiew - Uzhhorod
    19:00 Uhr Zavrc - Velenje
    20:30 Uhr Villarreal - Atl. Madrid (auch Spox.com)
    20:30 Uhr FC Sevilla - Vallecano
    22:05 Uhr Eibar - Vigo
    Sonntag (27.9)
    12:00 Uhr Gijon - Betis Sevilla
    16:00 Uhr Deportivo - Esp. Barcelona
    16:00 Uhr Gorica - Krka
    16:00 Uhr Ptuj - Radomlje (Slowenien 2.Liga)
    16:00 Uhr Chernom. Odessa - Poltava
    17:45 Uhr Krsko - Maribor
    18:15 Uhr Getafe - Levante
    18:30 Uhr Lviv - Lutsk
    20:30 Uhr San Sebastian - Atl. Bilbao

    Spox.com
    Sonntag (27.9)

    15:00 Uhr Hellas Verona - Lazio Rom
    15:00 Uhr Sassuolo - Chievo Verona
     
    Zuletzt bearbeitet: 25. September 2015
  8. B. Becker 1985

    B. Becker 1985 Board Ikone

    Registriert seit:
    19. Juli 2011
    Beiträge:
    3.572
    Zustimmungen:
    529
    Punkte für Erfolge:
    123
    Technisches Equipment:
    Sharp LED TV 60 Zoll
    Astra 19,2/Hotbird
    Sky komplett Rabattabo
    Sky Sport HD1-3
    Sky Bundesliga HD 1-3
    AW: Int. Livefussball im Free, Pay TV und Internet: (sdtv, sky, Laola und Co.) - 2

    Toronto gegen Chicago läuft bereits seit 20:10 Uhr auf Eurosport 2 HD
     
  9. Ingo78

    Ingo78 Gold Member

    Registriert seit:
    2. Juli 2007
    Beiträge:
    1.423
    Zustimmungen:
    131
    Punkte für Erfolge:
    73
    Technisches Equipment:
    2,5m Schüssel
    drehbar mit Jaegermotor
    Digicorder HDS2 Plus von Technisat
    diverse Abos international
    AW: Int. Livefussball im Free, Pay TV und Internet: (sdtv, sky, Laola und Co.) - 2

    Livespiele (28.9 - 02.10)

    Sportdigital:
    Mittwoch (30.9)

    23:55 Uhr River Plate - LDU Quito (Sudamerikana 1/8 Finale Rück)
    Donnerstag (01.10)
    3:00 Uhr Gremio - Fluminense (Brasilien Pokal 1/4 Finale Rück)
    Freitag (02.10)
    20:45 Uhr Rotherham - Burnley

    Sport1+
    Dienstag (29.9)

    14:00 Uhr Lyon - Valencia (Youth League) auch auf Sport1 Livestream
    Mittwoch (30.9)
    14:00 Uhr Juve - FC Sevilla (Youth League) auch auf Sport1 Livestream

    Eurosport Player:
    Montag (28.9)

    1:15 Uhr San Jose - Salt Lake City
    3:10 Uhr LA Galaxy - Dallas

    Sport1:
    Dienstag (29.9)

    16:00 Uhr Barcelona - Leverkusen (Youth League)
    Mittwoch (30.9)
    16:00 Uhr Manchester United - Wolfsburg (Youth League)
    18:00 Uhr Juve - FC Sevilla (Youth League) exklusiv
    Donnerstag (01.10)
    21:00 Uhr PAOK Saloniki - BVB (Euro League)

    Sky:
    Dienstag (29.9)

    20:45 Uhr Champions L. Konferenz (HD1)
    20:45 Uhr Deutsche Konferenz (HD2)
    20:45 Uhr Bayern München - Zagreb (HD3)
    20:45 Uhr Barcelona - Leverkusen (HD4)
    20:45 Uhr Arsenal - Piräus (HD5)
    20:45 Uhr Borisov - Roma (HD6)
    20:45 Uhr Porto - Chelsea (HD7)
    20:45 Uhr Lyon - Valencia (HD8)
    20:45 Uhr Petersburg - Gent (HD9)
    20:45 Uhr Tel Aviv - Kiew (HD10)
    Mittwoch (30.9)
    18:00 Uhr Astana - Galatasaray (HD3)
    20:45 Uhr Champions L. Konferenz (HD1)
    20:45 Uhr Deutsche Konferenz (HD2)
    20:45 Uhr Gladbach - Manchester City (HD3)
    20:45 Uhr Manchester United - Wolfsburg (HD4) auch ZDF und ORF1
    20:45 Uhr Malmö - Real Madrid (HD5)
    20:45 Uhr Juve - FC Sevilla (HD6)
    20:45 Uhr ZSKA Moskau - PSV (HD7)
    20:45 Uhr Atl. Madrid - Benfica Lissabon (HD8)
    20:45 Uhr Donezk - PSG (HD9)
    Donnerstag (01.10)
    19:00 Uhr Euro L Konferenz mit: Augsburg - Partizan Belgrad, Schalke - Tripolis, Prag - Apoel Nicosia und Alkmaar - Bilbao (HD1)
    19:00 Uhr Schalke - Tripolis (HD2)
    19:00 Uhr Augsburg - Partizan Belgrad (HD3)
    21:00 Uhr Euro L. Konferenz mit: Minsk - Rapid Wien, Saloniki - BVB, Krasnodar - Qäbälä und Villarreal - Pilsen (HD1)
    21:00 Uhr Saloniki - BVB (HD2) auch Sport1
    21:00 Uhr Minsk - Rapid Wien (HD3) auch Puls4
    Freitag (02.10)
    18:30 Uhr Österreich 1.Liga Konferenz
    20:30 Uhr Linz - Innsbruck (auch ORF Sport+)

    Laola:
    Montag (28.9)

    17:00 Uhr Ergotelis - Chania (GRI 2.Liga)
    17:30 Uhr Vitebsk - Gomel (Weißrussland)
    Freitag (02.10)
    17:00 Uhr Panachaiki - Kerkyra (GRI 2.Liga)
    20:30 Uhr Vigo - Getafe
     
    Zuletzt bearbeitet: 27. September 2015
  10. Ingo78

    Ingo78 Gold Member

    Registriert seit:
    2. Juli 2007
    Beiträge:
    1.423
    Zustimmungen:
    131
    Punkte für Erfolge:
    73
    Technisches Equipment:
    2,5m Schüssel
    drehbar mit Jaegermotor
    Digicorder HDS2 Plus von Technisat
    diverse Abos international
    AW: Int. Livefussball im Free, Pay TV und Internet: (sdtv, sky, Laola und Co.) - 2

    Livespiele (03.10 + 04.10)

    Eurosport2:
    Samstag (03.10)

    1:00 Uhr DC United - N.Y.City
    Sonntag (04.10)
    1:00 Uhr N.Y.Red Bull - Colombus
    23:00 Uhr Dallas - Houston

    Sportdigital:
    Samstag (03.10)

    12:00 Uhr Sanfrecce Hiroshima - FC Tokyo
    14:00 Uhr Wolverhampton - Huddersfield
    16:00 Uhr Leeds - Birmingham
    Sonntag (04.10)
    12:30 Uhr Dinamo Moskau - ZSKA Moskau
    14:30 Uhr Ajax - PSV
    17:00 Uhr Madeira - Benfica Lissabon (auch RTPI International)
    19:15 Uhr FC Porto - Belenenses Lissabon

    Sport1+
    Samstag (03.10)

    17:30 Uhr Lyon - Reims
    20:45 Uhr Chievo Verona - Hellas Verona
    Sonntag (04.10)
    13:30 Uhr Hamilton - Celtic
    17:00 Uhr Caen - St. Etienne
    19:00 Uhr Empoli - Sassuolo (exklusiv)
    20:45 Uhr AC Mailand - Napoli
    22:45 Uhr Anderlecht - Mechelen (exklusiv)

    Sky:
    Samstag (03.10)

    16:00 Uhr Grödig - Graz (HD8)
    18:30 Uhr Wolfsberg - Ried (HD5)
    18:30 Uhr Mattersburg - Mödling (HD4)
    18:30 Uhr Altach - Austria Wien (HD3)
    18:30 Uhr Chelsea - Southampton (HD2)
    Sonntag (04.10)
    14:30 Uhr Everton - Liverpool (HD1)
    16:30 Uhr Rapid Wien - Salzburg (HD6) auch ORF1
    17:00 Uhr Arsenal - Manchester United (HD1)

    Eurosport Player:
    Sonntag (04.10)

    1:30 Uhr Orlando - Montreal
    2:30 Uhr Chicago - New England
    4:30 Uhr San Jose - Vancouver
    4:30 Uhr Portland - Kansas

    Eurosport:
    Samstag (03.10)

    23:00 Uhr Toronto - Philadelphia

    Spox.com:
    Sonntag (04.10)

    15:00 Uhr Sam. Genua - Inter Mailand
    15:00 Uhr Palermo - AS Rom
    18:00 Uhr Juve - Bologna
    21:00 Uhr PSG - Marseile

    Laola:
    Samstag (03.10)

    15:00 Uhr Zakynthos - Volos (GRI 2.Liga)
    16:00 Uhr FC Sevilla - Barcelona (auch Spox.com)
    16:00 Uhr Gorica - Celje
    17:00 Uhr Velenje - Domzale
    17:30 Uhr Olhanense - FC Porto II (POR 2.Liga)
    17:45 Uhr Maribor - Koper
    18:15 Uhr Granada - Deportivo
    18:30 Uhr Zaprorizhya - Oli. Donezk (UKR)
    20:30 Uhr Esp. barcelona - Gijon
    22:00 Uhr Las Palmas - Eibar
    Sonntag (04.10)
    12:00 Uhr Vallecano - Betis Sevilla
    15:30 Uhr Aluminiji - Ptuj (Slowenien 2.Liga)
    16:00 Uhr Krka - Zavrc
    16:00 Uhr Atl. Bilbao - Valencia
    16:00 Uhr Dnipropetrovsk - Oleksandria (Ukraine)
    17:45 Uhr Ljubljana - Krsko
    18:15 Uhr Levante - Villarreal
    18:30 Uhr Lutsk - Luhansk (Ukraine)
    19:00 Uhr Soligorsk - FC Minsk (Weißrussland)
    20:00 Uhr Atl. Madrid - Real Madrid
     
    Zuletzt bearbeitet: 2. Oktober 2015

Diese Seite empfehlen