1. Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklärst Du dich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen
    Information ausblenden
  2. Willkommen im Forum von DIGITAL FERNSEHEN - dem führenden Portal für digitales Fernsehen, Medien und Entertainment. Wenn du hier neu bist, schau dich ruhig etwas um und melde dich an, um am Forengeschehen teilnehmen zu können.
    Information ausblenden

Fussball WM 2018 in Russland

Dieses Thema im Forum "Special: Sport im TV - Sport Live-Talk" wurde erstellt von patissier1, 1. Dezember 2017.

  1. patissier1

    patissier1 Lexikon

    Registriert seit:
    23. August 2009
    Beiträge:
    24.245
    Zustimmungen:
    3.573
    Punkte für Erfolge:
    213
    Technisches Equipment:
    Sky De, BeIn Sports, nc+ Sky Italia Cinema
    Anzeige
    Fussball WM 2018

    Gruppe A Russland Uruguay Ägybten Saudi Arabien
    Gruppe B Portugal Spanien Iran Marroko
    Gruppe C Frankfreich Peru Dänemark Australien
    Gruppe D Argentinien Kroatien Island Nigeria
    Gruppe E Brasilien Schweiz Costa Rica Serbien
    Gruppe F Deutschland Mexico Schweden Südkorea
    Gruppe G Belgien England Tunesien Panama
    Gruppe H Polen Kolumbien Senegal Japan

    Gruppe A und H sind schon kleine Witzgruppen für mich.
    Auftaktspiel Russland - Saudi Arabien

    Spielplan

    2018 FIFA World Cup Russia™ - FIFA.com
     
    Zuletzt bearbeitet: 2. Dezember 2017
    Bentegodi, BFC und KayHawayy gefällt das.
  2. KayHawayy

    KayHawayy Talk-König

    Registriert seit:
    18. Juli 2013
    Beiträge:
    6.065
    Zustimmungen:
    2.691
    Punkte für Erfolge:
    213
    Stimmt, Pati. Aber G/H ist unser Viertelfinalgegner... :D
     
  3. Damn True

    Damn True Wasserfall

    Registriert seit:
    4. Mai 2015
    Beiträge:
    8.047
    Zustimmungen:
    4.103
    Punkte für Erfolge:
    213
    Gruppe H finde ich sogar ganz interessant weil es sehr spannend werden könnte.
     
  4. KayHawayy

    KayHawayy Talk-König

    Registriert seit:
    18. Juli 2013
    Beiträge:
    6.065
    Zustimmungen:
    2.691
    Punkte für Erfolge:
    213
    In deutschem Selbstverständnis sage ich mal, in H spielen die Lahmen gegen die Blinden....
     
    patissier1 und Damn True gefällt das.
  5. RugbyLeaguer

    RugbyLeaguer Board Ikone Premium

    Registriert seit:
    20. Mai 2003
    Beiträge:
    4.237
    Zustimmungen:
    696
    Punkte für Erfolge:
    123
    Erstmal muss man die Gruppe überstehen und dann das Achtelfinale.... immer diese Arroganz......
     
  6. Spoonman

    Spoonman Lexikon

    Registriert seit:
    28. Januar 2003
    Beiträge:
    28.062
    Zustimmungen:
    4.365
    Punkte für Erfolge:
    213
    So. 17.06. 17:00 Deutschland - Mexiko (Luschniki, Moskau)
    Sa. 23.06. 17:00 Deutschland - Schweden (Sotschi)
    Mi. 27.06. 16:00 Südkorea - Deutschland (Kasan)

    Bei den letzten Turnieren wurden allerdings nach der Auslosung noch ein paar Anstoßzeiten getauscht. Man könnte z.B. Deutschland - Schweden in die Primetime legen.

    Im Achtelfinale würde Deutschland am 2. oder 3. Juli (Mo./Di.) um 16:00 Uhr in St. Petersburg oder Samara spielen.

     
    Zuletzt bearbeitet: 1. Dezember 2017
    ChrisBave und KayHawayy gefällt das.
  7. KayHawayy

    KayHawayy Talk-König

    Registriert seit:
    18. Juli 2013
    Beiträge:
    6.065
    Zustimmungen:
    2.691
    Punkte für Erfolge:
    213
    Für die Stimmung wäre es natürlich gut, wenn Russland sich knapp vor Ägypten und Saudi-Arabien durchsetzen kann ;), im AF ist dann vermutlich Schluss. Aber schau mer mal...
     
  8. NRW10

    NRW10 Board Ikone

    Registriert seit:
    23. Juli 2017
    Beiträge:
    3.799
    Zustimmungen:
    947
    Punkte für Erfolge:
    123
    Du meinst wohl Russland und Uruguay(n)
     
  9. Damn True

    Damn True Wasserfall

    Registriert seit:
    4. Mai 2015
    Beiträge:
    8.047
    Zustimmungen:
    4.103
    Punkte für Erfolge:
    213
    Russland setzt sich als Gruppenzweiter knapp gegen Ägypten und die Saudis durch ;)
     
    KayHawayy gefällt das.
  10. Spoonman

    Spoonman Lexikon

    Registriert seit:
    28. Januar 2003
    Beiträge:
    28.062
    Zustimmungen:
    4.365
    Punkte für Erfolge:
    213
    Anstoßzeiten (noch ohne Gewähr)
    EDIT: Inzwischen wurden einige Zeiten getauscht.

    1. Gruppenspieltag
    Do 14.06. 17:00 (A) Russland - Saudi-Arabien
    Fr. 15.06. 14:00 (A) Ägypten - Uruguay
    Fr. 15.06. 17:00 (B) Marokko - Iran
    Fr. 15.06. 20:00 (B) Portugal - Spanien
    Sa 16.06. 12:00 (C) Frankreich - Australien
    Sa 16.06. 15:00 (D) Argentinien - Island
    Sa 16.06. 18:00 (C) Peru - Dänemark
    Sa 16.06. 21:00 (D) Kroatien - Nigeria
    So 17.06. 14:00 (E) Costa Rica - Serbien
    So 17.06. 17:00 (F) Deutschland - Mexiko
    So 17.06. 20:00 (E) Brasilien - Schweiz
    Mo 18.06. 14:00 (F) Schweden - Südkorea
    Mo 18.06. 17:00 (G) Belgien - Panama
    Mo 18.06. 20:00 (G) Tunesien - England
    Di. 19.06. 14:00 (H) Kolumbien - Japan
    Di. 19.06. 17:00 (H) Polen - Senegal

    2. Gruppenspieltag
    Di. 19.06. 20:00 (A) Russland - Ägypten
    Mi. 20.06. 14:00 (B) Portugal - Marokko
    Mi. 20.06. 17:00 (A) Uruguay - Saudi-Arabien
    Mi. 20.06. 20:00 (B) Iran - Spanien
    Do 21.06. 14:00 (C) Dänemark - Australien
    Do 21.06. 17:00 (C) Frankreich - Peru
    Do 21.06. 20:00 (D) Argentinien - Kroatien
    Fr. 22.06. 14.00 (E) Brasilien - Costa Rica
    Fr. 22.06. 17:00 (D) Nigeria - Island
    Fr. 22.06. 20:00 (E) Serbien - Schweiz
    Sa 23.06. 14:00 (G) Belgien - Tunesien
    Sa 23.06. 17:00 (F) Südkorea - Mexiko
    Sa 23.06. 20:00 (F) Deutschland - Schweden
    So 24.06. 14:00 (G) England - Panama
    So 24.06. 17:00 (H) Japan - Senegal
    So 24.06. 20:00 (H) Polen - Kolumbien

    3. Gruppenspieltag
    Mo 25.06. 16:00 (A) Uruguay - Russland
    Mo 25.06. 16:00 (A) Saudi-Arabien - Ägypten
    Mo 25.06. 20:00 (B) Iran - Portugal
    Mo 25.06. 20:00 (B) Spanien - Marokko
    Di. 26.06. 16:00 (C) Dänemark - Frankreich
    Di. 26.06. 16:00 (C) Australien - Peru
    Di. 26.06. 20:00 (D) Nigeria - Argentinien
    Di. 26.06. 20:00 (D) Island - Kroatien
    Mi. 27.06. 16:00 (F) Südkorea - Deutschland
    Mi. 27.06. 16:00 (F) Mexiko - Schweden
    Mi. 27.06. 20:00 (E) Serbien - Brasilien
    Mi. 27.06. 20:00 (E) Schweiz - Costa Rica
    Do 28.06. 16:00 (H) Japan - Polen
    Do 28.06. 16:00 (H) Senegal - Kolumbien
    Do 28.06. 20:00 (G) England - Belgien
    Do 28.06. 20:00 (G) Panama - Tunesien
     
    Zuletzt bearbeitet: 2. Dezember 2017

Diese Seite empfehlen