1. Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklärst Du dich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen
    Information ausblenden
  2. Willkommen im Forum von DIGITAL FERNSEHEN - dem führenden Portal für digitales Fernsehen, Medien und Entertainment. Wenn du hier neu bist, schau dich ruhig etwas um und melde dich an, um am Forengeschehen teilnehmen zu können.
    Information ausblenden

CAN 2004 auf Eurosport

Dieses Thema im Forum "Special: Sport im TV - Sport Live-Talk" wurde erstellt von Atletico, 15. Januar 2004.

  1. Atletico

    Atletico Board Ikone

    Registriert seit:
    22. Mai 2001
    Beiträge:
    3.973
    Ort:
    Westfalen
    Anzeige
    Da der CAN eines meiner absoluten Lieblingsturnier ist und ich immer wieder mitfiebere und den Start kaum noch erwarten kann, hier die meisten relevanten Infos auf einen Blick:
    GRUPPE A

    Tunesien

    Tor:
    Khaled Azaiez (Club Africain)
    Ali Boumnijel (FC Rouen)
    Khaled Fadhel (Club Sportif Sfaxien)

    Abwehr:
    Khaled Badra (Esperance)
    Radhi Jaidi (Esperance)
    Hatem Trabelsi (Ajax)
    Anis Ayari (Stade Tunisien)
    Jose Clayton (Esperance)
    Karim Saidi (Club Africain)

    Mittelfeld:
    Slim Ben Achour (PSG)
    Adel Chedly (Sochaux)
    Kais Ghodhbane (Diarbakirspor)
    Karim Hagui (Etoile)
    Alaeddine Yahia (Guingamp)
    Mehdi Nafti (Racing)
    Jawhar Mnari (Esperance)
    Riadh Bouazizi (Gaziantepspor)

    Angriff:
    Ziad Jaziri (Gaziantepspor)
    Imed Mhedhebi (CS Sfaxien)
    Silva Franciluedo dos Santos (Sochaux)
    Mohamed Jedidi (US Monastir)
    Najeh Brahem (Trier)

    Ruanda

    Tor:
    Patrick Mbeu (APR)
    Jean-Claude Ndagijimana (Rayon)
    Ramadhani Nkunzingoma (APR)

    Abwehr:
    Hamad Ndikumana (Genk)
    Abdul Sibomana (APR)
    Leandre Bizagwira (Kiyovu)
    Canesius Bizimana (Mukura)
    Elias Ntaganda (APR)
    Jean Remy Bitana (Rayon)

    Mittelfeld:
    Jean-Paul Habyarimana (APR)
    Frederic Rusanganwa (APR)
    Michel Kamanzi (Betzdorf)
    Olivier Karekezi (APR)
    Henri Munyaneza (Aalost)
    Eric Nshimiyimana (APR)

    Angriff:
    Joao Henriette Elias (Kortrijk)
    Jimmy Gatete (APR)
    Said Abed Makasi (FC Brüssel)
    Desire Mbonabucya (St Truiden)
    Jean Lomani (Power Dynamos)
    Karim Kamanzi (Vise)
    Jimmy Mulisa (APR)

    D.R. Kongo

    Tor:
    Goalkeepers:
    Tokala Nkombe (Benfica, Angola)
    Lukata Papy-Shumu (ASA)
    Muteba Kidiaba (TP Mazembe)

    Abwehr:
    Felix Musasa Mwamba (Orlando Pirates)
    Muzinga Camille (Lokeren)
    Cyrille Kitambala Mubiala (Ajax Cape Town)
    Michel Mazingu-Dinzey (Eintracht Braunschweig)
    Herita Ilunga (Saint-Etienne)
    Kisombe Mundaba (Vita Club)

    Mittelfeld:
    Jean-Paul Kamudimba (Nice)
    Tresor Luntala (Grasshoppers)
    Diego Kawlika (TP Mazembe)
    Lord Ndiwa (Bolton)
    Matingou Franck (Bastia)
    Mbomboko Ngoy (TP Mazembe)
    Marlin Piana (Al Ahli, Libya)
    Kibemba Mbayo (Genk)

    Angreifer:
    Lomana Lua Lua (Newcastle)
    Alain Masudi (Sturm Graz)
    Kabamba Musasa (Kaizer Chiefs)
    Lakuyu Mbala (Daring Club Motema Pembe)
    Nzuzui Niati-Polo (Bregenz)

    Guinea

    Kémoko Camara (Bréi Sakhnin)
    Abdallah Bah (Nice)
    Mohamed Kéita (AS Kaloum)

    Abwehr
    Morlaye Soumah (Bastia)
    Dian Bobo Baldé (Celtic )
    Kader Camara (Brügge)
    Ibrahima Sory Conté (Lokeren)
    Schuman Bah (Metz)
    Kanfory Sylla (Charleroi)
    Mamadi Kaba (AS Kaloum)

    Mittelfeld
    Mangué Camara (AS Kaloum)
    Abdoul Salam Sow (Qatar Club)
    Ousmane N'Gom Camara (ohne Verein)
    Abdoulayue Capi Sylla (Tours)
    Sékou Oumar Dramé (Luthianas)
    Abdoul Karim Sylla (Lokeren)
    Pascal Feindouno (Bordeaux)

    Angriff
    Fodé Mansaré (Montpellier)
    Alhassane Kéita (FC Zurich)
    Sambégou Bangoura (Standard)
    Souleymane Youla (Genclerbirligi)
    Aboubacar Titi Camara (Al Saïliya)

    24.01. 19.30 Uhr (Tunis, Rades)
    Tunesien - Ruanda (LIVE, Eurosport)

    25.01. 14.00 Uhr (Tunis, El-Menzah)
    D.R. Kongo - Guinea

    28.01. 14.00 Uhr (Bizerte)
    Ruanda - Guinea (LIVE, Eurosport)

    28.01. 19.00 Uhr (Tunis, Rades)
    Tunesien - D.R. Kongo (LIVE, Eurosport)

    01.02. 14.00 Uhr (Tunis, Rades)
    Tunesien - Guinea (LIVE, Eurosport)

    01.02. 14.00 Uhr (Bizerte)
    Ruanda - D.R. Kongo(Zusammenfassung, Eurosport, 23.15 Uhr)

    GRUPPE B

    Senegal

    Torhüter:
    Tony Sylva (Monaco
    Kalidou Cissoko (Jeanne d'Arc)
    Oumar Diallo (Diaraf)

    Abwehr:
    Pape Malick Diop (Lorient)
    Souleymane Diawara (Sochaux)
    Lamine Diatta (Rennes)
    Omar Daf (Sochaux)
    Ferdinand Coly (Perugia)
    Habib Beye (Marseille)
    Ibrahima Faye (Gent)

    Mittelfeld:
    Aliou Cisse (Birmingham)
    Salif Diao (Liverpool)
    Abdoulaye Diagne Faye (Lens)
    Pape Bouba Diop (Lens)
    Sylvain Ndiaye (Marseille)
    Ousmane Ndoye (Toulouse)
    Frederic Mendy (Saint-Etienne)

    Angriff:
    Henri Camara (Wolverhampton)
    Diomansy Kamara (Modena)
    El Hadji Diouf (Liverpool)
    Mamadou Niang (Strasbourg)
    Lamine Sakho (Leeds)

    Burkina Faso

    Tor:
    Daouda Compaore (ASFA Yennenga)
    Mohamed Kabore (Etoile Filante)
    Abdoulaye Soulama (ASF Bobo-Dioulasso)

    Abwehr:
    Amadou Coulibaly (Racing Club Bobo-Dioulasso)
    Mohamed Ali Diallo (ASFA Yennenga)
    Gnonka Michel Liade (FC Kouba)
    Moussa Ouattara (Creteil)
    Lamine Traore (Anderlecht)
    Ousmane Traore (Lorient)

    Mittelfeld:
    Bebe Kambou (Louhans Cuiseaux)
    Mahamaoudou Kere (Charleroi)
    Amara Ouattara (RC Kadiogo)
    Rahim Ouedraogo (FC Twente)
    Saidou Madi Panandetiguiri (Bordeaux)
    Amadou Tidiane Tall (Etoile Filante)
    Amadou Toure (Mons)

    Sturm:
    Tanguy Barro (Niort)
    Abdoulaye Cisse (Montpellier)
    Moumouni Dagano (Guingamp)
    Dieudonne Minoungou (Tours)
    Toussaint Natama (Westerlo)
    Patrick Zoundi (Lokeren)

    Kenia

    Tor:
    Francis Onyiso (Ulinzi Stars)
    Willis Ochieng (Free State Stars)
    Duncan Ochieng (Mathare United)

    Abwehr:
    Musa Otieno (Santos, Südafrika)
    Issa Kassim (Mumias Sugar)
    Philip Opiyo (Free State Stars, Südafrika)
    Moses Gikenyi (St. Michael, Seychellen)
    Adam Shaban (Mathare United)
    Andrew Oyombe (Tusker FC)
    George Waweru (Tusker FC)

    Mittelfeld:
    Robert Mambo (Gent))
    Titus Mulama (Mathare United)
    Walter Odede (Mathare United)
    Emmanuel Ake (AB Kopenhagen)
    John Muiruri (Gent)
    Anthony Mathenge (Thika United)
    Tom Juma (Friska Viljor)

    Angriff:
    Mike Okoth (Heusden Zolder)
    Dennis Oliech (Al Arabi)
    James Omondi (Thika United)
    Maurice Sunguti (Friska Viljor)
    John Baraza (IK Sylvia)

    Mali

    Tor
    Cheick Bathily (Djoliba)
    Mahamadou Sidibe (Aegalo)
    Fousseiny Tangara (Mantes)

    Abwehr
    Adama Coulibaly (Lens)
    Souleymane Diamoutene (Pérouse)
    Fousseiny Diawara (Laval)
    Ibrahim Thiam (Istres)
    Mamary Traoré (Grenoble)
    Sammy Traoré (Nice)

    Mittelfeld
    David Coulibaly (Châteauroux)
    Djibril Sidibe (Châteauroux)
    Soumaila Coulibaly (Fribourg)
    Mahamadou Diarra (Lyon)
    Seydou Keita (Lens)
    Mohamed Sissoko (Valence)
    Bassala Touré (Kerkyra)
    Alassane Touré (Schaffhausen)

    Angriff
    Janvier Abouta (Djoliba)
    Abdoulaye Demba (Eendracht Aalst)
    Frédéric Kanouté (Tottenham)
    Mamadi Sidibe (Gillingham)
    Dramane Traoré (Ismaila)

    26.01. 14.00 Uhr (Bizerte)
    Kenia - Mali (LIVE, Eurosport)

    26.01. 19.00 Uhr (Tunis, El-Menzah)
    Senegal - Burkina Faso (LIVE, Eurosport)

    30.01. 14.00 Uhr (Bizerte)
    Senegal - Kenia (LIVE, Eurosport)

    30.01. 19.00 Uhr (Tunis, El-Menzah)
    Burkina Faso - Mali (LIVE, Eurosport)

    02.02. 14.00 Uhr (Tunis, El-Menzah)
    Senegal - Mali (LIVE, Eurosport)

    02.02. 14.00 Uhr (Bizerte)
    Burkina Faso - Kenia (Zusammenfassung, Eurosport), 03.02. 10.30 Uhr

    GRUPPE C

    Kamerun

    Tor:
    Idriss Carlos Kameni (Le Havre)
    Mathurin Kameni (Cotonsport)
    Amour Patrick Tignyemb (Tonnerre)

    Abwehr:
    Rigobert Song (Lens)
    Pierre Njanka Beaka (Sedan)
    Lucien Mettomo (Kaiserslautren)
    Jean-Noël Perrier Doumbe (AJ Auxerre)
    Bill Tchato (Kaiserslautren)
    Falemi Nana (Steaua)

    Mittelfeld:
    Modeste Mbami (PSG)
    Jean Makoun (Lille)
    Gustave Bahoken (Angers)
    Valery Mezague (Montpellier)
    Timothée Atouba (FC Basel)
    Geremi Njitap (Chelsea)
    Eric Djemba Djemba (Manchester United)
    Salomon Olembe (Leeds United)

    Angriff:
    Mohamadou Idrissou (Hannover)
    Samuel Eto'o (Real Mallorca)
    Daniel Ngom Kome (Numancia)
    Pius Ndiefi (Al Ittihad)
    Patrick Mboma (Tokio Verdy)

    Algerien

    Tor:
    Mohamed Ben Hamou (Paris St Germain)
    Mohamed Hicham Mezaïr (USMA)
    Lounes Gaouaoui (JS Kabylie)

    Abwehr:
    Salim Aribi (USMA)
    Samir Beloufa (Excelsior Moeskroen)
    Moulay Haddou (Mouloudia Oran)
    Slimane Raho (JS Kabylie)
    Antar Yahia (Bastia)
    Samir Zaoui (ASO Chlef)
    Brahim Zafour (JS Kabylie)

    Mittelfeld:
    Hocine Achiou (USMA)
    Djamel Belmadi (Al Ittihad)
    Fodil Hadjadj (Nantes)
    Naserdine Kraouche (Gent)
    Mamar Mamouni (La Louvière)
    Yazid Mansouri (Coventry City)
    Abdelnasser Ouaddah (Ajaccio)
    Karim Ziani (Troyes)

    Angriff:
    Nassim Akrour (Gueugnon)
    Mansour Boutabout (Gueugnon)
    Abdelmalek Cherrad (Nice)
    Farès Fellahi (Entente Sétif)

    Zimbabwe

    Tor:
    Energy Murambadoro (CAPS United)
    Tapuwa Kapini (Highlanders)
    Ephraim Mazarura (Black Rhinos)

    Abwehr:
    Kaitano Tembo (SuperSport United)
    Dumisani Mpofu (Bush Bucks)
    Dazzy Kapenya (Sporting Lions)
    Dixon Choto (Legia)
    George Mbwando (Alemannia Aachen)
    Bekithemba Ndlovu (Highlanders)
    Charles Yohane (Wits University)
    Harlington Shereni (Guingamp)

    Mittelfeld:
    Esrom Nyandoro (Amazulu)
    Tinashe Nengomasha (Kaizer Chiefs)
    Ronald Sibanda (Amazulu)
    Lazarus Muhoni (Black Rhinos)
    Alois Bunjira (Wits University)
    Leo Kurauzvione (Dynamos)

    Angriff:
    Peter Ndlovu (Sheffield United)
    Adam Ndlovu (Dynamos, South Africa)
    Agent Sawu (Dynamos, Zimbabwe)
    Joel Lupahla (AEP Paphos, Cyprus)
    Wilfred Mugeyi (Ajax Cape Town)

    Ägypten

    Tor:
    Nader El Sayed (Ittihad)
    Abdel Wahed El Sayed (Zamalek)
    Essam Mahmoud (Enppi)

    Abwehr:
    Bechir El Taby (Zamalek)
    Wael Qabani (Zamalek)
    Tarek El Sayed Zamalek)
    Abdel Zaher El Saka (Genclebirligi)
    Emad El Nahas (Ismaily)
    Amr Faheem (Ismaily)
    Wael Gomaa (Ahly)

    Mittelfeld:
    Hady Khashaba (Ahly)
    Hany Said (Viola)
    Tamer Abdel Hamid (Zamalek)
    Tarek El Said (Zamalek)
    Hazem Emam (Zamalek)
    Ahmed Hassan (Besiktas)
    Mohamed Barakat (Al Arabi)
    Ahmed Fathi (Ismaili)
    Hossam Ghaly (Feyenoord)

    Angriff:
    Abdel Halim Ali (Zamalek)
    Ahmed 'Mido' Hossam (Marseille)
    Ahmed Bilal (Ahly)

    25.01. 14.00 Uhr (Sfax)
    Zimbabwe - Ägypten (Zusammenfassung, Eurosport, 23.45 Uhr)

    25.01. 19.00 Uhr (Sousse)
    Kamerun - Algerien (LIVE, Eurosport)

    29.01. 16.30 Uhr (Sfax)
    Kamerun - Zimbabwe (LIVE, Eurosport)

    29.01. 19.00 Uhr (Sousse)
    Algerien - Ägypten (LIVE, Eurosport)

    03.02. 14.00 Uhr (Sousse)
    Algerien - Zimbabwe (Zusammenfassung, Eurosport, 18.00 Uhr)

    03.02. 14.00 Uhr (Monastir)
    Kamerun - Ägypten (LIVE, Eurosport)


    GRUPPE D

    Nigeria

    Tor:
    Vincent Enyeama (Enyimba)
    Greg Etafia (Moroka Swallows)
    Austin Ejide (Etoile FC)

    Abwehr
    Joseph Enakarhire (Standard)
    George Abbey (Macclesfield Town)
    Joseph Yobo (Everton)
    Isaac Okoronkwo (Wolverhampton)
    Ifeanyi Udeze (PAOK)
    Romanus Orjinta (Enyimba FC)
    Celestine Babayaro (Chelsea)

    Mittelfeld
    Augustine Okocha (Bolton)
    Ikpe Ekong (Reggina)
    Seyi Olofinjana (SK Brann)
    Garba Lawal (ohne Verein)
    Nwankwo Kanu (Arsenal)

    Angriff
    John Utaka (Lens)
    Julius Aghahowa (Shaktar)
    Yakubu Ayegbeni (Portsmouth)
    Victor Agali (Schalke)
    Pius Ikedia (Groningen)
    Ifeanyi Ekwueme (Wisla Plock)
    Osaze Odemwingie (La Louviere)

    Marokko

    Tor:
    Fouhami Khaled (Academica)
    Nadir Lamyaghri (Wydad)
    Tarek Jarmouni (Royal Armed Forces)

    Abwehr:
    Roumani Akram (Genk)
    Ouaddou Abdeslam (Rennes)
    El Karkouri Talal (PSG)
    Naybet Noureddine (Deportivo)
    Mokhtari Youssef (Brughausen)
    Bouabe Ali (Royal Armed Forces)
    Alioui Jamal (Perugia)

    Mittelfeld
    Regragui Walid (Ajaccio)
    Kissi Abdelkrim (Rubin)
    Hidouad Mourad (Litex)
    Moha El Yaagoubi (Osasuna)
    Kharja Houssine (Ternana)
    Safri Youssef (Coventry)
    Hadji Youssef (Bastia)
    Nabil Masloub (Raja)

    Angriff:
    Zairi Jaouad (Sochaux)
    Baha Nabil (Naval)
    Bidodane Mustapha (Raja)
    Chamakh Marouane (Bordeaux)

    Südafrika

    Tor:
    Andre Arendse (Mamelodi Sundowns)
    Emile Baron (Lillestrom)
    Wayne Roberts (Wits University)

    Abwehr:
    Tony Coyle (Rostov)
    Mark Fish (Charlton Athletic)
    David Kannemeyer (Kaizer Chiefs)
    Jacob Lekgetho (Lokomotive)
    Mbulelo Mabizela (Tottenham)
    Aaron Mokoena (Genk)
    Thabang Molefe (Le Mans)

    Mittelfeld:
    Delron Buckley (VfL Bochum)
    Stanton Fredericks (Kaizer Chiefs)
    Benson Mhlongo (Wits University)
    Bennett Mnguni (Rostov)
    John Moshoeu (Kaizer Chiefs)
    Steven Pienaar (Ajax)
    Jabu Pule (Kaizer Chiefs)
    MacBeth Sibaya (Rubin)
    Sibusiso Zuma (FCK)

    Angriff:
    George Koumantarakis (Preston)
    Patrick Mayo (Kaizer Chiefs)
    Siyabonga Nomvete (Udinese)

    Benin

    Tor:
    Goalkeepers: Chitou Rachad (Dragons)
    Agueh Maxime (ASOA Valence)

    Abwehr:
    Tony Toklomety (Postel)
    Félicien Singbo (Lorient)
    Anicet Adjamonsi (Bordeaux)
    Adigo Dinalo (FC Shönberg 95)
    Sylvain Remy (Clermont)
    Samuel Emmanuel Suka (Liberty FC)
    Moustapha Agnidé (Lorient)
    Damien Chrysostome (Padova)
    Seydath Tchomogo (Lions Atakora)

    Mittelfeld:
    Jocelyn Ahouéya (Mogas 90)
    Romuald Bocco (FC Niort)
    Jonas Okétola (Dragons)
    Moussa Latoundji (Energie Cottbus)
    Moussoro Kabirou (Pau)
    Alain Gaspoz (Agran)
    Oladipupo Wassiou (JS Pobè)

    Angreifer:
    Laurent Djaffo (vereinslos)
    Rodrigue Akpakoun (vereinslos)
    Omar Tchomogo (Guingamp)
    Mouritala Ogunbiyi (Enyimba)

    27.01. 14.00 Uhr (Monastir)
    Nigeria - Marokko (LIVE, Eurosport)

    27.01. 19.00 Uhr (Sfax)
    Südafrika - Benin (LIVE, Eurosport)

    31.01. 14.00 Uhr (Monastir)
    Nigeria - Süafrika (LIVE, Eurosport)

    31.01. 19.00 Uhr (Sfax)
    Marokko - Benin (LIVE, Eurosport)

    04.02. 18.00 Uhr (Sfax)
    Nigeria - Benin (Auzeichnung, Eurosport, 00.00 Uhr))

    02.02. 18.00 Uhr (Bizerte)
    Marokko - Südafrika (LIVE, Eurosport)

    VIERTELFINALE

    07.02. 14.00 Uhr (Bizerte)
    1. Gruppe A - 2. Gruppe B oder 2. Gruppe A - 1. Gruppe B

    07.02. 19.00 Uhr (Tunis, Rades)
    2. Gruppe A - 1. Gruppe B oder 1. Gruppe A - 2. Gruppe B

    ! Ist von Tunesien abhängig, die auf jeden Fall in Tunis spielen !

    08.02. 14.00 Uhr (Monastir)
    1. Gruppe C - 2. Gruppe D

    08.02. 19.00 Uhr (Sfax)
    1. Gruppe D - 2. Gruppe C

    HALBFINALE

    11.02. 15.00 Uhr (Sousse)
    Sieger Viertelfinale 2 - Sieger Viertelfinale 4

    11.02. 19.00 Uhr (Tunis, Rades)
    Sieger Viertelfinale 1 - Sieger Viertelfinale 3

    SPIEL UM PLATZ 3

    13.02. 14.00 Uhr (Monastir)
    Verlierer der Halbfinalspiele

    FINALE

    14.02. 15.00 Uhr (Tunis, Rades)
    Sieger der Halbfinalspiele

    TV
    Der paneuropäische Sportsender Eurosport hat den CAN seit 1992 im Programm und besitzt noch einen Vertrag bis einschließlich 2008. Auch in diesem Jahr gibt es eine umfangreiche Berichterstattung. 23 von 32 Spielen werden live übertragen, von den restlichen Spielen gibt es umfangreiche Zusammenfassungen. Kommentiert werden die Spiele von Ralf Itzel, Sven Busch und Gottfried Weise. Letzterer ist in Sachen CAN ein alter Hasen und hat im afrikanischen Fußball so viel Erfahrung wie kaum ein Zweiter.
    Einzelne Spiele (und ab dem Viertelfinale sogar vermutlich immer live) werden vom französischen International-Sender TV5 übertragen. Auch die englische Sender überträgt auf dem Sender BBC 3 viele Spiele.
    Im arabischen Bereich überträgt ART Sport im Pay-TV, so dass einige Teilnehmerländer nur gegen Gebühr zuschauen können.
     
  2. drmasc

    drmasc Gold Member

    Registriert seit:
    2. April 2002
    Beiträge:
    1.329
    Was ist denn die CAN?
    Afrikameisterschaft?
     
  3. chris22061967

    chris22061967 Junior Member

    Registriert seit:
    25. Januar 2003
    Beiträge:
    118
    Ort:
    Gladbeck
    Um welche Sportart geht es denn da ?

    Was ist denn "CAN" ?
     
  4. drmasc

    drmasc Gold Member

    Registriert seit:
    2. April 2002
    Beiträge:
    1.329
    Ich tippe stark auf Fußball, steht auch da.
     
  5. BlumiOne

    BlumiOne Institution

    Registriert seit:
    5. Juli 2001
    Beiträge:
    16.240
    Die Afrikameisterschaft im Fußball heißt
    im übrigen "African Nations Cup" und daher ist die Abkürzung wohl eher ANC, denn CAN ist das internationale Länderkürzel von Kanada...
     
  6. ZappingDutchman

    ZappingDutchman Junior Member

    Registriert seit:
    2. März 2003
    Beiträge:
    24
    Ort:
    NL
    CAN= Coupe Afrique National
     
  7. BlumiOne

    BlumiOne Institution

    Registriert seit:
    5. Juli 2001
    Beiträge:
    16.240
    Na von mir aus!

    Bye the way: Ich hasse französisch...
     
  8. drmasc

    drmasc Gold Member

    Registriert seit:
    2. April 2002
    Beiträge:
    1.329
    Tja, jeder hat seine Vorurteile (in der Schule habe ich es auch gehasst).
    Französisch ist aber logisch, da es viele ehemalige franz. Kolonien in Afrika gibt.
     
  9. CableDX

    CableDX Board Ikone

    Registriert seit:
    23. Januar 2002
    Beiträge:
    4.101
    Ort:
    -
    ...und Englisch auch, oder?

    bye winken ,

    CableDX

    <small>[ 18. Januar 2004, 02:45: Beitrag editiert von: CableDX ]</small>
     
  10. diethelm

    diethelm Neuling

    Registriert seit:
    19. Januar 2004
    Beiträge:
    1
    Ort:
    köln
    CAN = Coupe d'Afrique des Nations!

    MfG Diethelm
     

Diese Seite empfehlen